Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Физическое здоровье – непременная составляющая здоровья душевного. Древний принцип античной медицины гласит: «В здоровом теле – здоровый дух». Ему вторит современная поговорка: «Было бы здоровье, остальное приложится».

СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Способы сохранения здоровья давно общеизвестны: это рациональность и умеренность в пище, разумная воздержанность в половой жизни, отказ от курения и алкоголя, чередование умственных и физических нагрузок, регулярные физические упражнения, соответствующие возрасту, свежий воздух, достаточный сон. Кроме того, что эти принципы проверены жизнью, они еще и подкреплены результатами физиологических исследований.

Оздоровительные и гигиенические мероприятия профилактической медицины способствуют укреплению иммунитета, следовательно, предупреждают многие заболевания. В первую очередь это относится к так называемым простудным заболеваниям – гриппу, ОРЗ, ОРВ, ангине. А именно простудные заболевания часто приводят к осложнениям, в том числе, и со стороны нервной системы.

Кроме того, поскольку все органы и системы человеческого организма работают в тесной взаимосвязи, то физические упражнения для укрепления физического здоровья и водные процедуры, которые укрепляют мышцы и сосуды, одновременно оказывают благотворное влияние на нервные центры. А нервные центры, в свою очередь, оказывают влияние на эмоциональную сферу человека.

Эмоциональная активность часто связана с двигательной активностью. Эта совокупность приводит к мобилизации энергетических ресурсов организма: артериальное давление повышается, уровень сахара в крови возрастает, сердцебиение учащается. Это необходимо для работы мышц.
Особенность нашего высокотехнологичного времени состоит в том, что большинство эмоциональных переживаний современного человека не сопровождается мышечной активностью. В результате внутренние органы (сердце и сосуды) работают интенсивно, а мышцы не задействованы в процессе и не сжигают поступающее в организм «эмоциональное топливо». Далее

Это интересно
+1

23.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 409  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены