Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Малого ледникового периода не будет

Шумиха вокруг «малого ледникового периода» свидетельствует о структурных проблемах в современном научном сообществе.

В последнее время было много шума вокруг так называемого малого ледникового периода, и сам ход дискуссий указывает на серьезные проблемы не столько с климатом, сколько с современной наукой.

Создается впечатление, что кому-то просто выгодно поддерживать иллюзию сомнения и неопределенности даже тогда, когда есть полный научный консенсус по поводу глобального потепления.

История начинается с тепло принятой в начале июля презентации профессора университета Нортумбрии Валентины Жарковой, представленной на национальном астрономическом конгрессе в Великобритании.

Её исследования основаны на модели солнечного магнитного поля, которая в свою очередь подразумевает отслеживание солнечных пятен. Согласно прогнозам Жарковой, к 2030-му году следует ожидать 60%-ное падение числа солнечных пятен.

Первые звоночки для научного сообщества прозвенели в пресс-релизе Королевского астрономического общества 9 июля. В нем говорится, что солнечная активность к 2030-м годам упадет на 60%: без уточнения, что под т.н. «солнечной активностью» подразумевалось падение числа солнечных пятен — а вовсе не снижение интенсивности солнечного излучения.

Пресс-релиз опускает и другие важные детали. Например, говорится о том, что уменьшение числа пятен будет таким же, как в 17-м веке, во время «минимума Маундера», во время которого наблюдался спад солнечной активности: а в качестве источника добавлена ссылка на Википедию. В пресс-релизе отмечается, что «минимум Маундера» совпал с началом малого ледникового периода.

Но малый ледниковый период начался до маундеровского минимума, и причинами для его начала послужил целый комплекс разных процессов, в том числе вулканического характера.

Как новый период солнечного затишься скажется на климате? Ответ очевиден, и климатологи давно на него ответили. Но журналисты забыли спросить экспертов, прежде чем озвучивать собственные выводы.

«Бритиш телеграф» пишет:
— Землю ждет 15-летний ледниковый период, что означает особенно холодные зимы, во время которых Темза замерзнет. — В качестве иллюстрации приводятся фотографии ледников и замерзших рек.

Корреспондент «News Corp’s» Эндрю Болт использовал тему «малого ледникового» для вброса в сообщество климатологов. Многие скептично настроенные в отношении официальной науки блоггеры с готовностью подхватили вброс.

В обязанности СМИ, конечно, и не входит проведение исследований: их дело — просто сообщить. Но это не отменяет необходимости для начала ознакомиться с оценками экспертов по данному вопросу. Вместо этого журналисты сами попытались ответить на технические вопросы, касающиеся климата, и в основном ответы получились неверные.

Как уже отмечалось выше, влияние нового маундеровского минимума на климат перетиралось много раз. В том числе с учетом новых вводных, таких как повышение концентрации углекислого газа на 40%, в сравнении с 17-м веком, общее потепление, ставшее причиной температурных рекордов. Новый спад солнечной активности, безусловно, может замедлить общие процессы, связанные с потеплением: но в недостаточной степени, чтоб остановить его.

По заявлению самой Жарковой изданию «USA Today»:
— В пресс-релизе мы вообще ничего не говорили об изменении климата. Моя догадка, когда они (журналисты) услышали про Маундеровский минимум, они использовали Википедию или другие подобные источники, чтобы понять, что это такое.

В то время, как СМИ раздували сенсацию вокруг исследований Жарковой, она сама и многие другие тоже принялись обсуждать грядущий ледниковый период.

Но если данные о «малом ледниковом» не подтверждаются объективными данными, почему научное сообщество продолжает спекуляции на эту тему? В частной переписке с корреспондентом «The Conversation» Майклом Брауном Жаркова сообщила, что темы климата она коснулась только после того, как СМИ связали ее исследования с минимумом Маундера и климатическими изменениями. По ее мнению, в этом есть кое-какой смысл.

В интервью IFLS она высказалась более конкретно:
— Современная наука, не говоря уж о мне самой, недостаточно знает об изменении погоды. Вполне возможно, что происходящие явления действительно могут быть признаками малого ледникового периода.

Судя по всему, позиция Жарковой относительно климатических изменений в большей степени основана не на собственных научных работах (ее исследования лежат вообще в другой области), а на том, как их преподнесли в СМИ, к выводам которых сама она отнеслась недостаточно критически.

Какова на самом деле фактическая база для обоснования несостоятельности «малого ледникового»? Жаркова и ее коллеги приводят статью Джудит Лин 1997 года, согласно которой яркость солнца (степень освещения солнцем поверхности) в период первого маундеровского минимума была на 3 Вт на квадратный метр меньше сегодняшней. Однако все более поздние исследования свидетельствуют, что разница в освещенности между рассматриваемыми периодами — гораздо меньшая, чем считалось в 1997 году.

Говоря по-русски: небольшого уменьшения количества солнечного света, достигающего Земли, во время нового маундеровского минимума недостаточно, чтобы обратить процессы изменения климата вспять. Для технически подготовленных: даже изменение освещенности в пределах 3 Вт на квадратный метр в реальности соответствует всего 0,5 Вт на квадратный метр (из-за того, что Земля — сфера, а не плоский круг), что намного менее значимо для климата, чем эффект от антропогенных выбросов СО2.

Для совсем тупых: малого ледникового периода не будет. На самом деле вся история о «малом ледниковом» — вообще не о климате. Это поучительная история о деградации современной науки и о том, что в консерватории давно пора что-то исправлять.

Источник: futuronews.ru

Это интересно
0

27.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 441  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены