Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
208 участников
Администратор men-live

Последние откомментированные темы:

20240430201952

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выбор ножа и уход за ним

Пока в человеке живо чувство прекрасного, будут жить и люди, стремящиеся на нём заработать. Это неплохо – в конечном итоге именно спрос рождает предложение. Так произошло и с современными ножами. В угоду моде и конъюнктуре прилавки магазинов в последние годы ломятся от узорчатых дамасков, высокотехнологичных нержавеющих и старомодных сталей.

На рукоятях серийных моделей вновь появился рог, кость и экзотические породы древесины, иногда вдобавок щедро украшенные резьбой и инкрустацией. Вместо убогого коленкора и кожзаменителя на ножах мы видим высококачественную кожу с тисненым орнаментом. Обсуждать несомненные эстетические достоинства этих моделей мы не будем, а поговорим о возможных проблемах, которые сулят такие ножи не коллекционеру, бережно хранящему в коробочках, а практику, берущему их в поле или лес, на сплав или на рыбалку.

Выбор ножа и уход за ним

Как бы не ругали эстеты недорогие ножи с клинками из низкоуглеродистой нержавеющей стали и рукоятями из пластмасс, носимые в пластмассовых жестких ножнах, их главное достоинство никогда критике не подвергается. Это – минимальный уход (а иногда и его полное отсутствие), освобождающее пользователя от необходимости следить за общим состоянием ножа, ограничиваясь исключительно его остротой и соображениями гигиены. Ко всему хорошему человек привыкает достаточно быстро. Поэтому для впервые взявших на природу дорогой нож бывает настоящим шоком, что оставленным мокрым дамасский клинок быстро покрывается рыжим налётом ржавчины, черен из красивой древесины начинает гнить, а высушенные наспех у костра шикарные кожаные ножны – коробиться и трескается. После этого можно услышать реплики, что, дескать, ножи эти сугубо декоративные и для дела совершенно не годятся. Не будем торопиться со скоропалительными выводами. Веками наши предки пользовались подобными материалами, причём не в пример чаще, дольше и интенсивнее, чем мы. Вопрос следует ставить иначе – готов ли современный пользователь платить за внешнюю красоту и ряд положительных свойств традиционных материалов? Цена эта – не только деньги, но и правильный выбор, бережное хранение и уход, который требует знаний, времени и кое-каких дополнительных материалов. Читать далее...

Это интересно
0

27.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 860  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены