Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
19383 участника
Администратор irenВ
Администратор Berny
Модератор kvn56

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426035833

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

9 способов прокачки творческого мышления

«Творчество берет свое начало от поиска неожиданного
и выхода за рамки собственного опыта».
Масару Ибука
 

Занимаясь любым видом творчества, многие пытаются придумать новые идеи. Основа любого творчества состоит в выходе за рамки стереотипного мышления и собственного опыта. Как сделать творческий процесс наиболее продуктивным? Что нужно, чтобы в голове рождались новые идеи?

9 способов развития творческого мышления

 

Каким способом можно добиться вдохновения максимально быстро? Никто не даст универсального ответа на эти вопросы. Каждая проблема требует индивидуального подхода к решению. Однако существует множество различных методик, помогающих развить творческое мышление. В данной статье рассмотрены наиболее популярные из них.

Ограничение себя.

Исследуя проблемы, связанные с процессом творчества, ученые отметили, что большинство людей стремится затратить на любой труд минимум усилий. Это же относится и к занятию творчеством. Проще использовать готовые и проверенные способы, чем изобретать нечто новое.

Введение различных добровольных ограничений создает ситуацию, выводящую человека из области личного психологического комфорта. Это позволяет существенно стимулировать творческий потенциал, вынуждая искать новые способы решения прежних задач.

Подобный способ с успехом применил Доктор Сьюз. Он заключил с редактором пари, что напишет книгу, используя лишь 50 различных слов. Получившиеся произведение принесло своему создателю немалые деньги. Для любого писателя установление ограничений на размер написанного послужит стимулом к поиску новых идей.

Повторное обдумывание проблемы.

Творческие люди склонны к частому переосмыслению поставленных перед собой задач. Перед принятием решения полезно взглянуть на задачу с разных точек зрения. Это поможет избежать шаблонных методов и найти что-то оригинальное. Всесторонний подход к проблеме позволяет полностью изучить ее и впоследствии решить с максимальной эффективностью.

Например, необходима статья, которая будет популярна у читателей. Если при написании думать лишь о том, как бы получить больше прочтений, то вряд ли можно достичь успеха. Если же задуматься о том, какие темы привлекут множество читателей, то шанс написания успешной статьи существенно возрастет. Для художника, например, полезно размышлять не просто о визуальном виде картины, а о тех переживаниях и эмоциях, которые она должна вызвать у каждого зрителя.

Создание психологической дистанции.

Взгляд со стороны всегда помогал найти способ решения любой проблемы. Отстранитесь от задачи, обдумайте ее, как что то далекое. Ученые называют подобный прием созданием психологической дистанции. Отстраненный взгляд на решаемую задачу успокаивает эмоции и приводит в порядок мысли Представление некой дистанции между Вами и проблемой поможет спокойно обдумать ситуацию и найти эффективное решение.

Пофантазируйте и снова займитесь работой.

Давно известно, что если ненадолго отвлечься от задачи и пофантазировать, то это положительно скажется на творчестве. В мечтах часто можно найти новый способ решения любых проблем. Фантазии позволяют посмотреть на проблему, избавившись от шаблонных стереотипов. Это способствует нахождению нестандартных способов решения поставленной задачи.

Фантастические произведения нередко подталкивали человека к новым изобретениям. В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» можно найти прообраз современных наушников. В произведениях Жюля Верна встречаются фантастические аналоги Интернета, электрического стула и множества привычных современному человеку вещей. Так, мечты писателей стали основой для действий ученых.

9 способов развития творческого мышления 1

Следует отметить, что применять подобный способ нужно после вложения в решение проблемы немалых сил. Мечты помогают творить, но не нужно оправдывать этим собственную лень и нежелание трудиться.

Читать продолжение статьи...

Это интересно
+3

12.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 737  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены