Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
706 участников
Администратор otihaya



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Красота и значимость женщины

Ты прекрасна! Не важно кто ты, что ты делаешь или как ты выглядишь - ты красивая! Во всяком случае это то, что говорят нам последние тенденции в мире красоты и рекламы. И несмотря на то, что это прекрасный посыл, в мире начались выступления против «стандарта красоты» и обсуждение самой идеи красоты и её важности. Люди стали обсуждать, как желание быть красивой влияет на женщину.

Те люди, кто выступают за исчезновение стандартов красоты, не пытаются навязать негативный подход или подорвать уважение женщины к себе. Наоборот, они пытаются освободить женщин от фокусирования только на физической красоте и расширить восприятие себя.
Интересно, что многие рекламные компании показывают нам женщин, похожих на нас, которые несут скрытое (а иногда и прямое) сообщение «Ты прекрасна такой, какая ты есть». И при этом пытаются продать как можно больше продуктов, которые поддерживают и улучшают нашу красоту. Они постоянно говорят нам, что мы красивы, но еще не достаточно красивы.Такие двойные стандарты у рекламодателей.
К сожалению, такие послания концентрируются только на внешней красоте, как на самом важном, что имеет женщина. Но на самом деле красота женщины — это не только её внешность.


Вокруг столько давления на женщин, чтобы они были красивыми, причем с двух сторон (общество и сами женщины). Что случится, если мы остановим это давление себя идеями и стандартами красоты? Если мы прекратим тратить так много времени, обманывая себя о том, насколько красивыми мы являемся? А вместо этого сосредоточимся на вещах, которые по-настоящему важны.
Эта мысль важна, потому что, как бы нам не хотелось думать, что каждая женщина физически красива (по стандартам нашего общества) — это не так. «Ты скорее всего не красива. Большинство из нас обычные; немного некрасивых и совсем маленькое количество привлекательных» - говорит Скотт Гриффитс, психологический исследователь этой темы. «Это статистически; ничего личного».

Так почему бы не расширить стандарты красоты? В конце концов, это же зависит от вкуса владельца (тела). Не всё так просто. В общем, в мировом масштабе наши мозги находят определенную лицевую симметрию и форму тела более привлекательными, чем другие. Согласно исследованиям, привлекательные люди считаются от природы хорошими, более умными, коммуникабельными, честными, компетентными, дружелюбными и заслуживающими доверия.
Это всё кажется шокирующим и было бы гораздо легче, если бы с баночкой макияжа мы могли купить общественное одобрение и положительный образ тела. Но активисты против красоты утверждают, что это и есть причина, почему так важно говорить людям, что они некрасивы — и что это нормально, потому что на самом деле каждая женщина — это гораздо больше, чем просто внешность. Это еще и насколько она счастлива, уверенна в себе и наполнена смыслом, вдохновением (или хотя бы пытается стать такой).


Вместо того, чтобы настаивать на том, что красота — это обязательно для каждой женщины,  всё больше активистов (за положительный образ тела) пытаются сделать красоту выборочной — то, что мы можем приобрести, если для нас это важно, но без чего мы можем жить полной и удовлетворяющей жизнью. Мы должны заявлять о наших телах через то, что они могут сделать, что они могут чувствовать, что пережить и какие удивительные умы могут содержать; без попыток доказать их существование через красивую внешность.
Чувствовать себя красивой (счастливой и сильной) — это совершенно другое ощущение, чем, когда общество говорит тебе, что ты красивая. Многие бывшие королевы красоты и модели могут сказать тебе, что ты можешь делать «правильные» вещи, чтобы быть красивой, но всё равно чувствовать себя непривлекательной.
Не поймите неправильно: нет ничего дурного в том, чтобы быть красивой или хотеть ощущать себя красивой. Просто настало время смотреть сквозь нашу внешность на достижение уверенности и счастья. Мы сильные и уверенные в себе женщины, которые пишут диссертации, рожают детей, руководят компаниями, создают музыку, покоряют горы и достигают большие и маленькие цели. В конце концов, это именно то, что говорит о нашей значимости, когда мы смотрим на свое отражение в зеркале.

Что вы думаете на эту тему? Насколько важно для вас ощущать или быть красивой?
Источник: Блог Юноны о психологии и саморазвитии.

Это интересно
0

25.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 781  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены