Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Алименты не платит, с ребенком не общается. Как лишить его родительских прав?

Хочу дать сегодня небольшую консультацию ПО ВОПРОСУ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. 
Бывают ситуации, когда женщина после развода с супругом хочет лишить его родительских прав. И мне нередко в такой ситуации задают вопрос: а можно лишить бывшего супруга родительских прав? Он не платит алименты ребенку, воспитанием ребенка не занимается и т.д. Причины называются разные. 
Я хочу обратить внимание на следующее. Лишение родительских прав - это очень серьезная мера. Лишить родительских прав можно только в случаях, прямо указанных в законе (ст. 69 СК РФ). Какие это случаи? 
Привожу данные по состоянию на 24.05.2016г. 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г., под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. 
Как видите, для лишения родительских прав родителя нужные очень серьезные основания. 
И многое будет зависеть не только от того, какие подтверждающие доказательства вы сможете представить суду. 
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Нередко решения судов, которыми один из родителей был лишен судом родительских прав, отменяются судами вышестоящих инстанций, если вышестоящие суды посчитают, что для лишения родительских прав не было достаточных оснований. 

Допустим даже, что вы выиграете суд. А что в итоге? В любой момент бывший супруг может подать в суд заявление о восстановлении в родительских правах. Это, нужно знать и учитывать. 
Согласно п.1. ст. 72 СК РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Конечно, если лишение родительских прав продиктовано исключительно интересами ребенка, а не только отрицательными эмоциями, пусть даже и обоснованными, к бывшему супругу, то, с целью защиты прав и интересов ребенка, такой вопрос решать нужно.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Итак, каковы же последствия лишения родителя родительских прав? 

В соответствии со ст. 71 СК РФ: 
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Как видите, последствия лишения родительских прав очень серьезные. Не случайно такие дела рассматриваются в суде с участием прокурора и органов опеки и попечительства. 
Перед тем, как подавать в суд заявление о лишении родительских прав, рекомендую очень хорошо все обдумать. И прежде всего - исходите из защиты интересов и здоровья вашего ребенка. 

Адвокат Поройкова М.Л. http://advokatporoikova.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

da53e150160827df8a981e27705a5d57e669afa2.jpg

Это интересно
0

06.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 690  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены