Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8380 участников
Администратор Kняжна
Модератор Кseniya
Модератор Viki30
Модератор K_sn

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Боли в суставах? Помоги себе сам

 

На пороге  осень, по утрам становиться сыро и прохладно. У некоторых людей начинают "ломить" суставы. И тут уже не до сна.  Заболевания суставов поражают не только пожилых, но и даже молодого возраста. Среди заболеваний суставов, самым распространенным есть ревматоидный артрит. Его вызывает сбой в работе иммунной системы, В результате чего, клетки, защитники от инфекции, воспринимают собственные ткани организма  чужеродными и активно атакуют их, вырабатывая антитела, разрушающие суставной хрящ. Обострения ревматоидного артрита  сезонные (осень-зима), что связано с сырой и прохладной погодой. Также обострение артрита вызывают стрессы, нервное перенапряжение. Современная медицина полностью вылечить артрит не может, лекарства лишь замедляют прогрессирование заболевания.

Снять первичную или острую боль можно с поморщью диклофенака натрия, поскольку он сбалансирован по болеутоляющему и противовоспалительному синдрому, затем – индометацин. Однако при интенсивных болях препаратом выбора является кеторолак и теноксикам, при внутримышечном или внутривенном введении последнего в отдельных случаях можно достичь болеутоляющего эффекта продолжительностью до 3-ех суток. Существенным отличием теноксикама (артоксана) от других средств НПВС является его универсальный механизм обезболивания, при котором анальгезирующее действие происходит и на уровне центральной нервной системы и в местах воспалительных процессов, в то время как диклофенак и индометацин действуют только в периферических тканях, а, например, парацетамол – только на уровне ЦНС. По этой причине, для увеличения обезболивающего эффекта, иногда прибегают к комбинированию препаратов, к примеру, «диклофенак+парацетамол».

Помимо приема лекарств необходимо придерживаться определенных правил,  помогающие улучшить состояние здоровья:  суставы всегда держить в тепле. Выходя на улицу, надевать  наколенники, носки. Перед сном  наносить на пораженные суставы согревающие мази. Перед сном  принимать горячие ванны. Регулярно употреблять в пищу рыбу и морепродукты. Избегать жиры животного происхождения, способствующие набору лишнего веса, а ожирение оказывает лишнюю нагрузку на суставы  Ежедневно делайте утреннюю зарядку. Давайте  нагрузку на суставы, чтобы они не застаивались. Спите не менее 8 часов. Недосыпание причина,  обострения артрита.

Лечение суставов  довольно затяжной процесс. Поддержать организм  и ускорить выздоровление помогут народные средства.

1. Желатин для суставов

Желатиновый компресс лучше накладывать вечером, перед отходом ко сну. Кусочек марли смачивают в теплой воде, отжимают. Затем ткань раскрывают посередине и насыпают 1 чайную ложку «порошка». Компресс прикрывают полиэтиленом. Затем его нужно обмотать чем-нибудь достаточно плотным и оставить на всю ночь. Желательно проделать курс из 7 таких процедур.

2. Рецепты настоев:

•Пару чайных ложек желатина залить 125 мл кипяченой воды и оставить разбухать. Проснувшись утром, полученный состав увеличивают, добавив еще полстакана горячей воды. Способ употребления: перед ужином в течение 30 дней.

Воду можно заменить фруктовым соком с добавлением сахара или меда.

3. Рецепт молочного желе: Две чайные ложки желатина заливают 2/3 стакана теплого молока, добавляют 2 столовые ложки сахара или меда. Состав оставляют набухать на 60 минут. Далее нужно подогреть его на медленном огне, не забывая непрерывно помешивать. Все кристаллы желатина должны раствориться полностью. Состав ни в коем случае не должен кипеть. Затем можно перелить жидкое желе в красивую формочку и остудить при комнатной температуре. Только после этого его ставят в холодильник. Есть молочное желе нужно не менее 3 раз в неделю. Оно очень полезно и при других проблемах со здоровьем. Молоко содержит необходимый костям кальций.

Принимать желатин следует с осторожностью. Чрезмерное употребление этой добавки может привести к расстройству кишечника. Лечение проводится курсами по 10 дней с равнозначными перерывами. Это незаменимое профилактическое средство.

4. Терапия холод-тепло
За час до сна приготовте следующее:
Мешочек с кубиками льда. Миску с одним литром горячей воды (не кипятка). Туда бросьте три веточки розмарина.
Приложите к тому месту, что болит, мешочек со льдом. Подержите его так 20 секунд.
Теперь поместите больной сустав, насколько это возможно, в миску с горячей водой и розмарином. Повторите такое чередование пять раз. Увидите, как утихнет боль.
5. Настой имбиря
Вскипятите воду, добавьте туда имбирь и мед.

- 1 ложечка имбиря (3 г),
- 1 стакан воды (200 мл),
- 1 ложечка меда (25 г

Смесь кипятить15 минут, потом остудить. И принимать лекарство утром натощак за час до сна.
6. Потягивания в суставах перед сном.
Мягкие растягивающие движения в пораженных суставах дают возможность хрящевой ткани и суставу  меньше «цепенеть».
Если болят руки - в качестве упражнения хорошо заниматься вязанием, если же артритом поражены колени, нужно делать растяжение в этом месте.
Можно, например, положить небольшой вес на лодыжки и приподнять его пять раз.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1189  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены