Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8380 участников
Администратор Kняжна
Модератор Кseniya
Модератор Viki30
Модератор K_sn

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426091821

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дуб черешчатый: целебные свойства и применение

Дуб черешчатый: целебные свойства и применение

Дуб черешчатый: целебные свойства и применение

Дуб черешчатый | Quercus robur | Буковые. Ботаническая характеристика дуба

 

Дуб черешчатый в народе еще называется  дуб летний и дуб обыкновенный, растет повсеместно, вплоть до Северного полушария и достигает в высоту до 50 метров и более. Листья по своему обыкновению сидячие, лопастные и овальные, опадающие на зиму,  Цветки бывают женские и мужские, первые расположены в пазухах листьев, вторые — в тонкие висячие сережки.

На дубе черешчатом растут плоды в виде яйцевидных светло-коричневых желудей, которые своеобразно сидят в своей чешуйчатой плюске. Неспроста о дубе черешчатом в народе издавна существует выражение «как дуб крепкий«.

Такое суждение имеет смысл не только в переносном смысле: из дуба изготавливаются крепкие и обладающие ценными свойствами бочки, в которых можно долгое время хранить отличного качества винные материалы, которые также имеют хорошую крепость.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧАСТИ

Кору молодых побегов Дуба черешчатого собирают обычно весной, мелко режут их, растирают в грубый порошок, из которого изготавливают целебные отвары, настои и спиртовые настойки.

Кора зачастую применяется в сочетании с другими растениями, обладающими вяжущими свойствами: калганом, гамамелисом, черникой и др.

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

В коре черешчатого дуба содержатся 10-20% галлотанинов, главным образом катехин, эпикатехин и галлокатехин, которые обладают вяжущим свойством. Наибольшее количество активных веществ Дуб черешчатый содержит в возрасте 9-10 лет.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Исследованиями ученых было установлено, что активные вещества, содержащиеся в Дубе черешчатом, оказывают антиоксидантное, противовоспалительное, противовирусное и вяжущее действие на организм человека, подавляет эффективно кожный зуд при различных заболеваниях.

Читать далее как применяется дуб черешчатый в народной медицине >>

Это интересно
0

27.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 172  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены