Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лечим запор эффективно

 

 

Запор - это задержка опорожнения кишечника  2-3 дня и дольше. Чаще всего запор - симптом другого заболевания (геморроя, язвенной болезни, и т.д.). Запоры грозят дискомфортом и вызывают развитие опасных осложнений.

Поэтому нужно кушать продукты имеющие много клетчатки. Слабительными свойствами обладает хлеб из муки грубого помола,кабачки, редис,  сухофрукты, капуста, морковь, свекла, огурцы, шпинат, квашеные овощи, квас, овес, виноград, абрикосы, сливы, дыня, тыква. При запорах  нужно избегать закрепляющих продуктов (шоколад, блюда из риса, кофе, какао,  свежаявыпечка, кисель).

Самое главное – утром необходимо освободить кишечник .На завтрак желательно употреблять свежие фрукты и овощи, салаты, тереть на терке сырую свеклу и морковь, заправлять растительным маслом. 

Отруби

От запоров можно легко избавиться благодаря отрубям. В первые десять дней принимайте по одной чайной ложке, заваривая кипятком и процедив после того, как остынут. То есть отстоявшийся мякиш нужно съедать во время еды три раза в день. Следующий цикл длится 2 недели, а доза отрубей уже составляет 2 столовых ложки на один прием – тоже три раза в день во время еды.

Потом ешьте сухие отруби по две чайных ложки три раза в день во время приема пищи. Делайте это в течение двух месяцев.

Прием в пищу отрубей заставит ваш кишечник работать усиленно, сделает его более сильным, и вы будете всегда вовремя избавляться от продуктов распада и предотвратите интоксикацию организма.

Рекомендуется еще одно хорошее народное средство для лечения запоров. Потрите на терке морковь, свеклу, репу, капусту. Выжмите сок из этих овощей. То, что осталось – жмых с мелконарезанной травой в соотношении одна столовая ложка на один стакан травы. Сделайте из этого состава маленькие шары и дайте им подсохнуть. Ешьте их два-три раза в день по две столовых ложки за полчаса до приема пищи. Храните лекарство в холодильнике.

За 1-2 часа до сна выпейте стакан кефира, но обязательно свежего – кефир, который простоял 3 дня, обладает закрепляющим эффектом.

 Очень хорошо от запоров помогает простая вода. Вода должна быть прохладной либо комнатной температуры, чтобы «разбудить» и запустить кишечник. Чтобы улучшить эффект, можно через 5-10 мин после этого выпить одну неполную чайную ложку оливкового масла.

 Достаточно выпивать 100 мл морковного сока утром перед завтраком.

 Возьмите по 500 г размоченной кураги, чернослива, изюма, инжира и фиников. Перекрутите через мясорубку до однородной массы и смешайте с 5 столовыми ложками меда. Это пюре нужно хранить в холодильнике и ежедневно использовать в небольших количествах, например, как добавку к овсяной каше или вместо масла для бутербродов. Таким десертом можно начинать и заканчивать день.

Полкилограмма чернослива залейте тремя с половиной литрами воды и кипятите в течение двадцати пяти минут на небольшом огне. Потом пусть лекарство остынет. Подсыпьте кору крушины – пятьдесят граммов – и опять прокипятите на небольшом огне в течение двадцати пяти минут. Снова остудите, процедите и налейте в состав двести граммов «Холосаса» (это вытяжка из плодов шиповника).

Пить напиток необходимо на ночь по половине стакана. Он достаточно приятен на вкус.

Есть одно сильное народное средство от запоров – это сенна. Две чайных ложки сенны нужно смешать со 100 граммами чернослива, заварить тремя стаканами кипятка, дать настояться в течение трех часов и процедить. Употреблять состав следует через каждый час по три-пять столовых ложек до тех пор, пока запоры не пройдут.

Применение такого препарата практически не имеет противопоказаний и его действие наступает через 6–10 часов после приема.

Очень редки побочные явления: боли в животе или снижение аппетита. Применяется растение в виде настоев, отваров, высушенных экстрактов. Известно, что на основе сенны готовят различные слабительные препараты.

Спелые ягоды красной рябины необходимо промыть, положить в бутылку, между слоями ягод засыпать сахар, перемотать бутылку тряпкой и выставить в теплое место. По прошествии некоторого времени в бутылке образуется сироп.

Дайте ему настояться в течение трех-четырех недель, он должен забродить. Потом вылейте сироп из банки, а ягоды отожмите. Процедите состав и пейте утром на голодный желудок по одной рюмке, некоторые запивают водой.

Выжмите из небольшого лимона сок и перемешайте его с сырым желтком яйца, перелейте состав в стакан, в котором должен быть сок апельсина. Это лекарство хорошо пьется и помогает при запорах.

Благодаря такому рецепту можно легко справиться с запорами. Но, к тому же лечению, необходимо начать есть регулярно, и употреблять в свой рацион крупы и овощи.

Упражнения и массаж для лечения запора

Утром, сразу после сна, втягивайте и выпячивайте живот, задерживая дыхание на вдохе и выдохе (повторять упражнение 5 раз). Затем сделайте массаж живота по часовой и против часовой стрелки. Утром, еще в постели, надавливайте на подреберье с правой стороны около трех минут.

Также делайте точечный массаж в месте, которое расположено на два сантиметра ниже пупка. Попробуйте, лежа на спине, положить на это место кончики пальцев обеих рук и постепенно надавить ими вглубь до тех пор, пока не почувствуете что-то твердое. Полежите так в течение двух минут. Дыхание должно быть глубоким.

Делайте упражнение около трех-пяти раз. Для того чтобы полностью излечиться, проводите этот массаж ежедневно.

Это интересно
0

28.03.2015 , обновлено  09.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1312  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены