Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

На той стороне дождя. Достопримечательности Варшавы и все что стоит знать о польской столице

Не знаю почему, но у меня всегда были какие-то смешанные чувства по поводу Варшавы. Даже сейчас – этот город мне нравится и не нравится одновременно. Люблю и ненавижу. Когда-то давно я уже писал о том, что в чертах Варшавы можно легко отыскать отражения самых разных городов – и Минска, и Москвы, и Праги, и даже Нью-Йорка. И после нашей последней сентябрьской поездки я только утвердился в этом мнении. Мы снимали квартиру рядом с финансовым центром Варшавы, и каждый раз, когда я выходил на улицу, у меня перед глазами был мой собственный central park (да, конечно, я никогда не был в Нью-Йорке, но в глубине души, я всегда представлял его именно так).

Проходишь еще пару сотен метров – и над головой вырастает исполинское здание Дворца Культуры и Науки (даже не знаю… нужно ли объяснять здесь существующие параллели с Москвой)?

Дальше – совокупность квадратных социалистических домов (почти таких же, как где-нибудь в Харькове или Гомеле). Дальше – варшавский Старый город… Тут уже решайте сами, на что он больше похож… Прага, Краков, Рига… Классический европейский «old town» с обилием мощеных улочек, черепичных зданий и симпатичных уличных кафе.

При желании в чертах Варшавы можно даже найти отголоски Гродно.

Как и в случае со «сталинской высоткой» тут можно вообще ничего не добавлять.

Варшава – это город-мозаика, город-лоскутное полотно. У него много лиц. И именно в этом, наверное, и заключается его уникальность. До этой сентябрьской поездки я был в столице Польши уже 7 или 8 раз, но, несмотря на это, даже в этот последний визит я все равно сумел найти в ней что-то новое.

Но не буду слишком сильно забегать вперед… Давайте обо всем по порядку. Я обещал показать вам Варшаву…

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ...

Это интересно
0

28.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены