Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
49 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ещё старая Покровка

Продолжаем рассматривать старую улицу Покровка.

Прокровка

Очень любопытное фото сделано в 1928-29 году. Снимали, скорее всего, с колокольни церкви Введения в Барашах неподалёку от Покровки.

В кадр попала сама улица Покровка и площадь Покровские ворота. На переднем плане справа виден дворовый фасад дворца князей Трубецких (в просторечии "Трубецких-комод"). Их дом в стиле барокко был настолько вычурным, что получил такое прозвище.

Левее: дом в стиле модерн купца Рахманова. Его строил архитектор Дриттенпрейс в 1898-99 годах. За ним справа видно конструктивистское здание Кожсиндиката 1926-28 годов. Его построили на месте Бородинской панорамы.

Вернёмся на площадь Покровские ворота. Левее дома Рахманова видна крыша гостиницы для приезжающих, построенной по приказу Павла I. Она сохранилась до сих пор. Двухэтажный дом напротив - такая же гостиница. Но её угол, выходящий на Покровский бульвар, сломали в 60-х годах прошлого века.

За гостиницами виден угловой дом с маленькой башенкой - это бывший особняк Мичурина-Пашкова, многократно надстроенный и перестроенный в XIX-XX веках. Два верхних этажа отсутствуют, их возведут лишь через 20 лет.

Далее видны купол и колокольня самой Троицкой церкви. На углу с Потаповским переулком строится конструктивистский восьмиэтажный жилой дом. Это кооператив "военный строитель" 1928-29 годов, архитектор Аполлонов.

Наконец за ним видна прекрасная церковь Успения на Покровке, пока ещё не уничтоженная коммунистами.

Это интересно
+1

26.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 951  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены