Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
163 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как заготовить иван-чай

О чудодейственном копорском чае упоминается в исторических хрониках Руси с 12 века. Иван-чай или кипрей был в великом почете в царской России, как и во многих европейских странах, его поставляли к императорскому столу, а также достаточно широко экспортировали за границу.

На Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах его применяли, как золотушное средство. ВАзербайджане его называют «гангурудан», что означает «осушающее кровь».

Название   «Копорский чай», произошло от село Копорье, Ленинградской области. Именно там  произрастает очень много Кипрея.

Еще при царствовании Петра 1 этот чай экспортировали в Англию по 16 тысяч пудов в год. Если помнить, что Англия является монополистом по выращиванию, в Азии и островах Океании, высоких сортов чаев, то можно предположить значимость Копорского чая.

Иван чай славится своим насыщенным изысканным вкусом и исцеляющим воздействием на организм. В наше время листовой чай, поставляемый нам с Востока (индийский, китайский), практически вытеснил данный целебный напиток. А ведь по вкусовым качествам этот исконно русский чай ничем не уступает заморским разновидностям, что уж говорить о лечебном эффекте. Вот почему мы решили рассказать вам о нем.

В этой статье мы хотим подробно остановиться на том, как заготовить иван-чай, в какое время его лучше собирать, что такое ферментация листьев, поведать об основных правилах сушки и хранения готового сырья. Правильно засушенный иван-чай имеет легкий аромат фруктов, а при заваривании напиток источает непередаваемый запах и имеет слегка сладковатый вкус, поэтому отпадает необходимость в добавлении сахара.

Читать полный тект - https://azdorovia.ru/kak-zagotovit-ivan-chaj.html

Это интересно
0

24.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены