Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Русь и лебеди


 
Язычник

Русь и Лебеди

У славян лебединая пара – воплощение супружеской верности, красоты и дородства. По русским верованиям, кара за убитого лебедя падает не только на виновного, но и на весь его род; если показать убитого лебедя детям, они все умрут. У основателей Киева братьев Кия, Щека и Хорива была сестрица, которую звали Лебядь или, по другим толкованиям, Лыбядь, Леблядь. Имя это означало, что она «светлая, блестящая». 

Ах ты, Русь моя!! Лебедь белая, 
Светлокрылая, разудалая, 
Мыслью дерзкая, статью смелая, 
Силой славишься небывалою! 

И талантливы твои детушки, 
Все леса твои изумрудные, 
Красота cветла в милых девушках, 
Нежны женщины пышногрудые! 

Воин славный твой - богатырь лихой, 
Острый меч его ловко выкован, 
Да и речь ясна, все течет рекой, 
Знать богами он щедро милован. 

Оттого скрипят зубы вражии, 
Злобой полные, ядовитые, 
Что стоим стеною на страже мы, 
Хоть от предков все домовитые. 

Чтоб летели ввысь мысли и мечты, 
Не гордился б люд наш промашками, 
Шелковой травой расстилайся ты, 
Васильком стелись да ромашками, 

Речкой полною сластью пресною, 
Солнцем данную и морозами. 
Ах ты, Русь моя!!! Лейся песнею, 
Шелести листом ты березовым! 

Лебеди

Любопытно, что Хроника Козьмы Пражского (XII в.) сообщает о мудрейшей дочери и верной помощнице Крака, основателя града Кракова, что звалась Либуше (т.е. Лебедь). После смерти отца народ доверил её правление и судейство. Так вот, именно она указала на князя-пахаря Пшемысла и предсказала основание Златой Праги.
В сказаниях русского народа о девах лебединых говорилось об их особой красоте и вещей силе. Олицетворяли они дождевые весенние облака, считались дочерями Окиян-моря, обитали в водоёмах и колодцах. А полюбив кого-то, могли любую сверхъестественную задачу выполнить.

Василиса Премудрая, между прочим, была этого роду-племени, из каких только передряг не выручала Иванушку («Сказка о Морском царе»)! А в другой – помните? – набросав косточки в один рукав и капелек в другой, закружилась в танце, взмахнула левой рукой – появилось озеро светлое, взмахнула правой – поплыли по нему лебеди. Не случайно это всё! Владелицей живой воды и молодильных яблочек была богатырша Белая Лебядь. Впрочем, фольклорный сюжет брака человека с лебедем распространён у многих народов.

Иногда Лебедь выступает в качестве тотема. Так, якуты считают себя потомками девицы-Лебедя, бурятские роды Шарят и Харят ведут начало от брака шамана с такой девицей (по весне они встречают лебедей чаем и молоком). Остяки, зыряне, селькупы похожего мнения о своём родовом начале. Небесный владыка австралийских аборигенов Байаме происходил из рода чёрных лебедей.

Это интересно
+2

22.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены