Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Славянская символика в современной одежде

 

 

  Не перестаю удивляться современной моде! Многие носят одежду с узорами и мотивами различных народов мира, при этом мало задумываясь над тем, что там нарисовано. Люди почему-то стесняются носить одежду, украшенную народными узорами собственной культуры, но при этом с легкостью оденут вещь предложенную маркетологами запада или востока.

 

  Так почему бы эти непонятные узоры, относящиеся к чужим этносам, не заменить на родные славянские, со смыслом.

 

 

 

 

  Понятно, что далеко не всякий отважится выйти на работу в русской рубахе. Но можно сделать вышивку  не на народной рубахе, а на повседневной городской одежде, к которой мы все привыкли.

 

 

  Многие мотивируют свой отказ от славянских орнаментов тем, что в них заложен глубокий смысл и не рискуют одеть на себя одежду с непонятным значением. Раз мы опасаемся носить нашу символику, то получается, что мы просто-напросто боимся собственных корней? Почему же многие из нас бесстрашно носят одежду с узорами других культур? Большинство из нас даже мысли себе не допускает начать разбираться в носимых иероглифах, рунах полинезийцев или кельтской вязи.

  Да, действительно славянский узор содержит в себе множество символов, в которых не так просто разобраться.

  Жизнь древних людей была пронизана благодарностью матушке-природе за солнечный свет, за хороший урожай, за теплый огонь, за мирную жизнь, за здоровых детей, за счастье в доме. Все явления природы люди обожествляли, верили в мифических существ, живущих повсюду и поклонялись богам. Присутствовали в жизни людей и злые духи, так вот обереги призваны были защищать от них, от беды и злобы людской.

 

 

  В наше время к оберегам люди относятся больше как к сувенирам, но можно попробовать сделать оберег именно с целью защиты. Мы давно не верим в древних богов и в их силу, но с другой стороны, мы верим в силу природы, в то, что она способна помогать человеку и защищать его. Поэтому можно попробовать сделать оберег самим.

  Наши предки искренне верили в силу оберега, в то, что он способен защитить человека от беды в этом огромном мире. Может, и нам стоит попробовать?

  Я думаю, не стоит пытаться создать такой же по силе узор, как делали наши предки. У нас просто нет таких знаний, да и от природы мы намного дальше, чем они. А вот украсить себя близкими по духу узорами и попытаться вложить в них немного смысла вполне нам под силу. А если бояться использовать эту символику, так получается надо забыть про нее вовсе и оставить ее только для музеев. Что мне кажется не справедливо по отношению к веками нажитой славянской мудрости.

 

 

  Мы рассуждаем о наших корнях, пытаемся найти правильные пути, но при этом не стоит забывать, что мы живем в технократическом обществе, и наш образ жизни накладывает свой отпечаток на восприятие мира, который (как частность) отражается и в одежде. Может имеет смысл попробовать соединить две эти культуры?

 

 Елена Геньба, швейно-вышивальная мастерская "МакаРРада".

  славянские символы,

 Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade 

Это интересно
+1

12.03.2015 , обновлено  13.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 5179  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены