Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учат ли собаки географию

 Для начала, анекдот в тему:
   Надоел как то одной семье их кот; гадить где попало, мышей не ловит, а продукты со стола тырит. Вот и приняли  решение кота завезти подальше от дома, чтоб он не смог домой дороги найти и бросить там.
   Решено сделано. Взял мужик кота и отвёз его на другой конец посёлка, в котором они жили, но когда возвратился домой, кот уже был на кухне и требовал пожрать. На следующий день мужик отвёз кота подальше за посёлок. Но через пару часов, кот опять был дома. Когда мужик собрался завозить кота в третий раз, то посадил бедолагу в мешок, кинул в багажник, чтобы кот ни одним глазам не видел направления и уехал от дома очень далеко, заехал в лес, а там уже начал петлять по просёлочным дорогам на машине, пытаясь запутать дорогу. Наконец остановился и вытряхнул кота из мешка. Освобождённый кот сразу же убежал, а мужик развернулся и поехал домой. Ехал  ехал. И кажется ему, что заблудился. Стал огладываться, прикидывать. Наконец берёт телефон и звонит домой жене:
   - Слушай, Васька наш, случаем, домой не вернулся?
   - Да  - говорит жена -  вот сидит, умывается.
   - Слушай, дай ему трубку. Сам я, что-то, дорогу уже не найду.

    В том, что животные могут находить обратную дорогу домой, нет ничего удивительного. Им, в отличие от людей, даже нет необходимости запоминать маршрут. Зато человек может добраться в пункт, в котором сам никогда не был.

   Но вот вам история, которая произошла в конце семидесятых.

   В городе, звавшимся в то время Куйбышевом, жила-была одна семья, а у них была овчарка по имени Весна. Хозяином у которой был сын - Алексей, и вот подошло время Алексею отслужить срочную  службу в армии. И в один из весенних призывов забрали парня и увезли на два года, как водилось, на другой край страны.

   Заскучала Весна без своего друга и хозяина, прямо заболела, а тут ей другая беда. Ещё похуже. Так получилось, что этим же летом семья осуществила давно задуманный план  переезда  на постоянное место жительства в Белоруссию, собрали пожитки и поехали. А вот бедную собаку, как не любили, но взять с собой сразу не имели возможности, поэтому оставили её, на время,  друзьям, которых Весна хорошо знала. Собирались забрать, когда обустроятся на новом месте.

    Через пару месяцев получили они из Куйбышева письмо: Собака долго отказывалась есть. Не скулила и не лаяла. Просто лежала на своей подстилке с закрытыми глазами. И однажды пропала. Её перестали держать на привязи, и она  ушла.

   Это стало неприятным известием и для Алексея, который, отслужив два года, вернулся из армии, на новое место жительства семьи. Алексей устроился работать на местный завод.

Прошёл ещё год.

    Однажды, когда Алексей, после смены, выходил с завода через проходную увидел как прямиком к нему мчалась громадная овчарка. Собака кинулась к нему на грудь, она стала его лизать в лицо. Обалдевший Алексей сам не мог сдержать слёз.

      Весна нашла своего друга через три с лишним года, самым непостижимым образом, добравшись за полторы тысячи вёрст до пункта, в котором никогда не была и никаких географий не изучала.
История эта, в своё время, десятки раз была проверена и перепроверена. Ни кто так и не смог дать  этому феномену мало-мальски подходящего объяснения.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+9

31.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 939  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены