Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
Администратор sasha.d
Модератор inna-0
Модератор Лорча

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Португальская водяная собака

Португальская водяная собака

Один из лучших интеллектуалов собачьего мира с милой лохматой внешностью – португальская водяная собака. Прирожденный охотник, помощник и сторож, пришедший к нам из Португалии средних веков.

Португальские водяные собаки имеют легкий нрав, уравновешенную психику. Они общительные, веселые и преданные создания. Один из самых известных на сегодняшний день «португальцев» - пес по кличке Бо, хозяин которого – президент США, Барак Обама.

История породы

На Иберийском (Пиренейском) полуострове водяные собаки оказались благодаря персидским мореплавателям. А первые письменные упоминания о собаках-рыбаках "canis piscator" датированы 600-м годом до нашей эры. О них писали еще древние римляне.

Четвероногие помощники вплавь доставляли важные сведения на сушу, а так же с одного судна на другое. Так же водяные собаки работали в качестве пастушьих собак, охраняя скот и помогая пастухам перегонять его с места на место. Кроме того, этих собак использовали в охоте на кроликов. Скорее всего, от португальских водяных собак произошел испанский водяной спаниель.

На протяжении веков водяные собаки сопровождали крестьян Пиренейского полуострова. К сожалению, к началу ХХ века эти собаки начали исчезать, так как рыбная ловля в Португалии пришла в упадок. Тем не менее, собака не исчезла, так как в 30-х годах нашелся местный олигарх и магнат, Васко Бенсуаде, который спас и сохранил породу португальских водяных собак.

Далее, в 1954-м году несколько собак оказались в Великобритании, и порода была признана основными кинологическими федерациями. После этого порода стремительно начала развиваться и набирать популярность. А в середине 80-х годов ХХ века все ведущие федерации собаководов мира признали породу «португальская водяная собака».

На сегодняшний день водяные собаки работают в качестве охранников, апортируют дичь из воды для охотников и являются прекрасными компаньонами.

Характеристика породы

Португальская водяная собака

Сильная, крупная собака с длинной и волнистой шерстью.

Голова средних размеров. Хорошо выражен переход ото лба к морде. Морда сужается от основания к мочке носа. Мочка носа широкая, ее цвет соответствует окрасу шерсти собаки. Уши висячие. Далее.

Это интересно
+2

25.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1263  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены