Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор petsgoodskz

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕПЕЛОВ

По зоологической систематике перепела относятся к классу птиц, отряду курообразных, семейству
фазановых. К этому же семейству относятся куропатки, куры, павлины и фазаны. Перепелов обычно подразделяют на две группы: американские перепела (10 родов) и перепела Старого Света (5 родов). В домашних условиях содержат обычно представителей следующих видов: настоящие перепела (Coturnix), хохлатые перепела (Lophortyx) и зубчатоклювые перепела (Colinus).

Настоящие перепела

Мелкие птицы, похожие на кур. Клюв небольшой, расширенный у основания, слабо изогнутый. Ноги короткие, без шпор, с длинными пальцами. Крылья широкие, слегка вытянутые, первое маховое перо длиннее остальных. Хвост очень короткий, овальный, состоит из двенадцати перьев; густое мелкое оперение на надхвостье. Род включает в себя следующие виды: обыкновенный перепел, индийский перепел, австралийский перепел и арлекиновый перепел.

Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix).

Окраска охристо-буроватая, с темными и светлыми пестринами, брюшко более светлое, передняя сторона шеи, зоб и бока испещрены темно-коричневыми пятнами. Ноги коричневые. В России обитают два подвида обыкновенного перепела — европейский и немой (или японский) перепел. Немой перепел был одомашнен в Японии около 100 лет назад, в настоящее время разводится в промышленных масштабах на птицефабриках как птица мясного и яичного типа.
Обыкновенные перепела никогда не образуют постоянных пар. Токующий самец вытягивается, поднимает голову и, запрокинув ее, издает сначала тихое «вва-вва», а затем громкий так называемый «бой». Бой одного самца отличается от боя другого мелодией и силой звучания. Перепела со звучной, богатой «песней» очень ценятся любителями птиц.
Гнездо перепела представляет собой небольшую ямку, выстланную стеблями трав. Яйца откладываются в середине мая, кладка состоит из 7—12 грушевидных яиц, оливково-охристых, с крупными бурыми пятнами. Насиживание продолжается в течение 17 — 18 дней, сидит на яйцах обычно только самка. Уже через несколько часов после вылупления из яиц птенцы очень подвижны, в случае опасности мгновенно затаиваются в траве.

Индийский перепел (Coturnix coromandelica).
По окраске оперения напоминает обыкновенного перепела, но на горле и шее присутствует более яркий черный рисунок; щеки и большое пятно на груди также черные; перья на щеках имеют по краям широкую белую полосу. Клюв темно-рогового цвета, ноги светло-красные. У самки черный рисунок и пятно на груди несколько бледнее. Длина птицы 15—16 см,
длина хвоста — 3,6 см.
Индийский перепел распространен от Индии до Бирмы и на острове Шри-Ланка, предпочитает пойменные луга. В период размножения самцы издают мелодичные звуки, призывая самок. Откладка яиц и вывод птенцов происходит в июне-июле. В кладке обычно 6 — 8 яиц, насиживание продолжается около 17 дней.

Если вы решились содержать перепелок, то взгляните на ассортимент для содержания перепелов.

Это интересно
0

06.10.2016 , обновлено  07.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 435  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены