Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ТОП-5 мастер-классов по созданию декоративных пасхальных яиц

С приближением светлого праздника Пасхи люди задумываются не только над тем, чем оформить праздничный стол — украшение дома тоже имеет большое значение. Попробуйте сделать искусственные яйца на Пасху своими руками — их можно использовать не только для декора помещений, но и в качестве приятного презента родным и близким.

Заготовка для поделки

Настоящие яйца не годятся для создания поделок на Пасху своими руками — они быстро портятся и начинают плохо пахнуть, так что лучше оставьте их для обеденного стола. Вместо этого попробуйте сделать муляж, который можно смело украшать без боязни за срок его использования.

Из скорлупы

Интересный парадокс: чтобы сделать искусственные яйца на Пасху своими руками, вам потребуются настоящие — отдайте предпочтение крупным куриным или утиным.

Поскольку яичная скорлупа является отличным материалом для украшения естественной формы, сейчас вы научитесь очищать ее от внутренности и подготавливать к оформлению. Предварительно тщательно промойте все яички.

  • В центрах верхней и нижней точек яичка поставьте маленькие отметки простым карандашом. С помощью острого ножа или иголки аккуратно проделайте отверстия на месте меток — с широкой стороны дырочка должна быть больше, чем с узкой.

Лоток яиц

  • Подставьте под яйцо небольшую глубокую емкость и начните дуть в меньшую дырочку так, чтобы из большей начало вытекать содержимое. Иногда вещество перестает литься — могут помешать пленочные оболочки внутри. Просто просуньте иголку острым концом глубоко внутрь и подвигайте там ею.

Извлечение белка с желтком

Не выбрасывайте сырое содержимое: его ведь можно приготовить!

  • Внутри скорлупы даже после выдувания остается немного пленки, которая может начать плохо пахнуть. Чтобы избавиться от нее, возьмите тонкую спицу, накалите ее докрасна, просуньте сквозь более широкое отверстие и аккуратно пройдитесь по стенкам изнутри.

Раскаленная спица в яйце

  • Погрузите заготовки в воду и немного придавите рукой, чтобы они полностью заполнились водой. Иногда после этого вода выливается сама, а иногда тоже нужно продувать — промойте изделия 1-2 раза, чтобы полностью очистить их от внутренностей.

Скорлупа под водой

  • Последний этап — яйца на Пасху нужно высушить. Просто оставьте их в сухом проветриваемом помещении примерно на полдня. Если нужно ускорить процесс, наденьте их на спицу с загнутым концом и прогрейте над конфоркой на небольшом расстоянии от огня, иначе оно может треснуть и подгореть.

Яйцо над печкой

Готовые скорлупки можно украшать любым удобным способом — к примеру, многим мастерам сейчас нравится техника алмазной живописи.

Блестящее яйцо

Оригинальный стиль исполнения наверняка удивит ваших знакомых.

Читайте далее...

Это интересно
0

09.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 415  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены