Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6017 участников
Администратор lyukaacom
Модератор werona
Модератор GAMER
Модератор ZEUS

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оконная фурнитура и ее разновидности

Оконная фурнитура состоит из верхней и нижней петли, а также самого запорного механизма. Также в нее входят механизмы регулирования наклона, если окно изначально сделано, как поворотно-откидное. Окна вообще могу быть откидными, поворотно-откидными, поворотными и глухими.

Рис.1 Шпингалет с замком

Классификация фурнитуры по типу открывания

  • Поворотная фурнитура, с вертикальным подвесом. Это наиболее распространенная разновидность.
  • Поворотно-откидная фурнитура. Регулировка положения створки производится путем поворачивания ручки. В первом режиме поворота створка открывается обычным способом. Во втором – откидывается. В откинутом положении створка удерживается при помощи фрамуги, крепящейся к раме. Поворотно-откидной тип фурнитуры также применяется в системах проветривания.
  • Среднеподвесная фурнитура, с горизонтальным подвесом. Благодаря особенностям конструкции данного типа становится возможным открывание створки на 1800 (при этом ее можно зафиксировать в любом положении при помощи фрамужной системы на любой промежуток времени без риска провисания и деформации элементов конструкции). Среднеподвесную фурнитуру можно применять для окон необычной формы (например, для овальных или круглых).

Существуют слудующие виды комплектующие для пластиковых окон:

Ограничитель поворота. Нужен для фиксации окна в открытом крайнем положении. Может устанавливаться с дополнительным тормозом. Ограничитель поворотной части обеспечат вам неподвижное положение створки в любом положении. То есть, блокируют ее движение, даже при достаточно сильном ветре или сквозняке. Также может быть смонтирован специальный тормоз, что ограничит угол откидывания, что также немаловажно.

Рис. 2. Ответная планка

Блокировщики поворота не дают окну открываться, если оно находится в распахнутом положении.

Поворотно-откидной механизм называется ножницы, и он также поддается регулировке и замене.

Рис. 3. Ножницы фрамужные

Имеются в створке и микролифты, что позволят незначительно опустить или же приподнять створку, снимают част нагрузки с петель, а также предотвращают повисания.

Функционирование фурнитуры для пластиковых окон и дверей заключается в том, чтобы посредством ручки передавать тягу к прижимным и запорным элементам. Поэтому очень важно выбирать качественный материал для комплектующих.

Защелка — не позволит створке распахнуться, если будет слишком сильный сквозняк или ветер. Могут быть врезные или накладные, механические и магнитные (отличаются большей надежностью фиксации), угловые либо роликовые с подпружиниванием. Читайте в отдельной статье про защелки на балконную дверь, которые схожи с оконными конструкциями.

Декоративные накладки, помещаются на видимые элементы фурнитуры и создают уникальный дизайнерский вид окна. Если производитель предлагает много накладок, а ассортимент фурнитуры невысок, значит, изделия невысокого качества и имеют изъяны, которые нужно скрывать. Элемент для поднятия провисшей створки. Позволяет снижать общую нагрузку от тяжелой створки вне зависимости от открытого положения и снимает давление с петель при закрытом положении.

Откидные ножницы необходимы для комфортного использования конструкции. Помогают устанавливать поворотно-откидные окна в открытом положении, соответствующем оконной ручке. Если в вашем окне установлены ножницы, то менять положение ручки при открытой/приоткрытой створке нельзя, иначе вся фурнитура может выйти из строя.

Это интересно
0

06.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены