Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1500 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сэкономить на отоплении дома

Следующий вариант экономии газа (либо другого вида топлива) – оборудование котла погодозависимой автоматикой, способной изменять режим нагрева (и расходование топлива) в зависимости от температуры на улице

Чтобы снизить энергопотребление загородного дома со встроенной сложной «начинкой», придется совершить комплекс некоторых мер. Идеальней это сделать еще на этапе строительства. Наилучшего результата удастся достичь при грамотном проектировании здания, использовании современного теплоизоляционного материала и доброкачественного монтажа.

Когда дом уже возведен, заменить систему отопления или теплоизоляцию будет непросто, к тому же это выйдет довольно дорого. Тем не менее можно ограниченно усовершенствовать энергопотребление, системы отопления и водоснабжения. Приведу лишь несколько мероприятий по повышению энерго-эффективности внутридомовых систем отопления.

Если вы пользуетесь магистральным газом, то целесообразнее стандартный (конвекционный) котел поменять на конденсационный. Думаю, все владельцы загородных домов знакомы с конденсационными технологиями. За счет повышенного КПД (до 107 % против 80-93 % котлов традиционной конструкции) эти модели выдают заметную экономию топлива.

Вопрос, что конденсационные приборы рекомендовано использовать в низкотемпературных системах отопления – где теплоноситель не требуется нагревать выше 65-70 оС. Примером могут служить водяные теплые полы.

Лучше, если температура возвращающего в котел теплоносителя (обратка) находилась в районе 50 оС, тогда в теплообменнике за счет конденсирования водяного пара, будет прибавка к КПД. Поэтому в загородном доме, обогревающим при помощи теплых водяных полов, установить конденсационный котел не составит особых проблем.

Если для отопления помещений используются радиаторы с теплоносителем, нагревающимся до 80 оС и выше – температура обратки будет слишком высокой и конденсации не произойдет – КПД конденсационного котла будет тот же, что и у стандартных конвекционных котлов.

В любом случае прежде чем поменять стандартный котел на конденсационный следует высчитать теплотехнический расчет системы. А также подсчитать стоимость работ, ведь кроме разницы стоимости конденсационного и стандартного котлов придется устанавливать бак-нейтрализатор и... читать далее

Это интересно
0

03.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 173  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены