Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Близкие отношения

Отсутствие знаний, как правильно вести себя в тех или иных ситуациях, непонимание отличий мужской природы от женской, игнорирование особенностей мужской и женской психики, незнание и невыполнение обязанностей мужа и жены, – всё это может создавать большие проблемы в семейных отношениях, что часто и происходит в современных семьях.

Ведическая и современная культура семейных отношений

Следует понять, что есть огромная разница между современной и древней ведической культурой семейных или брачных отношений, и сейчас эта культура в немалой степени утрачена, что приводит к семейным проблемам и конфликтам. Неспособность эффективно решать возникающие проблемы и конфликты – это еще один показатель утраты (отсутствия) знаний и мудрости.

Как выбрать подходящего партнера для создания семьи

Правильный выбор будущего мужа или жены – это самое главное, что нужно правильно сделать до начала брака. Если мы выбираем человека, который с нами несовместим, нас ждет разочарование и страдание. В современной жизни во многих случаях вопрос выбора даже не стоит – как влюбились, так и женились. Нет разумного подхода к этому вопросу; есть подход, основанный на чувствах, и спустя какое-то время приходит понимание, что эти чувства, оказывается, мимолетны. Осознание несовместимости приходит после начала совместной жизни, когда влюбленность улетучивается.

Было бы разумно выяснять совместимость до начала отношений, и в любом случае – до решения жениться или выйти замуж.

Астрологическую совместимость можно попытаться изучить самостоятельно, но лучше, если у вас есть хороший астролог с большим опытом, особенно, если он специализируется на ведической астрологии, а не занимается ширпотребом.

Также очень большую роль играет совместимость по психическим центрам (чакрам), о чем подробно говорится в вышеуказанных лекциях, и вкратце - на форуме. Видимо, большинство отношений современного деградирующего мира строятся на гармонии нижних центров, что в основном означает совместимость на уровне секса и т.п., при этом все остальные совместимости в той или иной степени игнорируются, что автоматически исключает настоящее счастье семейных отношений.

Особенности мужской и женской психики

Следует понять, что мужская природа разительно отличается от женской; женская и мужская психика – это разные вещи. Из-за непонимания этого возникает множество конфликтов и проблем в семейных отношениях. Женщины не могут понять мужчин, мужчины не могут понять женщин – потому что у них разная природа. Поэтому порой они склонны ожидать друг от друга невозможного.

На самом деле, эти две природы – мужская и женская – должны дополнять друг друга, уравновешивать и гармонизировать. Если в отношениях нет гармонии, значит, либо имеет место сильная несовместимость (и тогда лучше расстаться), либо у кого-то из супругов (или у обоих) нет понимания своей собственной природы и природы супруга, а также отсутствует понимание и/или выполнение своих обязанностей, о чем будет чуть дальше.

Брак и развитие семейных отношений

Заключение брака – это очень серьезный вопрос, причем более серьезный для женщины, чем для мужчины, и этот момент следует учитывать будущим супругам.

Благополучное и гармоничное развитие отношений зависит от каждого из супругов - от их знания и выполнения своих обязанностей, изначально определенных самой природой. Отношения не могут развиваться сами по себе – их нужно строить, прилагая к этому усилия с обеих сторон. Когда это прекращается, отношения разваливаются.

Обязанности мужа и жены

Ведические тексты описывают обязанности мужа и обязанности жены, которые четко разграничены. Это как инструкция, следование которой разумно, потому что позволяет выстраивать гармоничные семейные отношения, избегая ненужных конфликтов и проблем. Незнание или невыполнение своих обязанностей обязательно вызывает неприятности, которые можно урегулировать, вернувшись к исполнению собственных обязанностей.

Особенности современных семейных отношений

Так как мы живем в эпоху деградации, то мало кто знает свои обязанности в семейных отношениях в полной мере, и они часто бывают перепутаны – жена делает то, что по природе должен делать муж, а муж занимается тем, чем должна заниматься жена. И даже зная свои обязанности, бывает трудно их выполнять.

Почему трудно перейти к выполнению своих обязанностей? Причин можно назвать много – смотря с какой стороны посмотреть на ситуацию. Например, мешает эго, что проявляется в нежелании первым признать свою неправоту и начать действовать согласно своей природе.  С другой стороны, можно сказать, что «давит» неотработанная карма (прошлые жизни), вызывая неправильное (неразумное, не соответствующее) поведение. Многолетняя привычка заниматься не своим делом тоже играет роль – сложно вот так сразу перестроиться.

Проблемы в семейных отношениях

Конечно же, проблемы возникают, и их нужно решать. Неправильный подход к этому – обвинять супруга(у) в их возникновении. Это проявление неразумного эго, что никогда не приводит к настоящему решению проблемы.

Правильный подход – взять ответственность и начать регулирование проблемы с себя. Любой из супругов может решить возникающие проблемы, начав с себя. «Почему я должен начинать с себя, если виноват он/она?» - возмутится эго. Потому что идея «виноват другой» будет и дальше делать несчастным сначала вас, затем ваши семейные отношения в целом, что опять ударит рикошетом по вас же, и т.д.

Неисправимых ситуаций не бывает, и первое, что нужно сделать – это как следует прояснить для себя собственные обязанности и понять, к чему приводит их невыполнение (увидеть свою ситуацию), что подробно освещено в лекциях. А затем постепенно перестраиваться, отмечая для себя, насколько жизнь в семье становится гармоничнее.

Регулирование проблем в семейных отношениях

Правильно (т.е. разумно, мудро) регулировать проблемы в отношениях может помешать собственный эгоизм. И от этого есть простое и сильное средство –формула счастья. Она не подходит только одной категории людей – отъявленным эгоистам, у которых нет шансов стать счастливыми в этой жизни (как раз по причине эгоизма). Все остальные будут получать огромную пользу, применяя формулу счастья в отношении своей половинки, но говорить супругу(е) об этом не нужно.

Если человек в силу своего эгоизма («не хочу», «не буду», «не верю» и т.д.) не в состоянии применять формулу счастья, возможно, он сможет работа с дуальностями, что тоже значительно поспособствует урегулированию семейных проблем. Во многих случаях может помочь техника, описанная в статье Как наладить отношение.

Если самостоятельно решить проблемы в семейных отношениях не удается, можно обратиться к психологу, который имеет опыт в ведической психологии. Перед этим желательно изучить свои обязанности – сэкономите время, нервы и деньги.

Воспитание детей

Кто, как (и почему так) должен воспитывать детей? Какова роль отца и какова роль матери в воспитании детей? Кто должен воспитывать мальчика, а кто девочку? Не все так однозначно, и есть много важных моментов, которые я тоже здесь упоминать не буду. От воспитания детей зависит, к чему это приведет в будущем.

Не следует думать, что неправильное воспитание затрагивает только судьбу детей. По закону кармы нам возвращаются все ошибки, допущенные в жизни, в том числе и в воспитании детей.

Влияние семейных отношений

Конечно же, семейные отношения влияют на другие сферы жизнедеятельности человека. Если есть проблемы в семье, это в любом случае будет сказываться на настроении и здоровье человека, что не может не отражаться на работе, в кругу друзей и в духовной практике. Так как всё в этом мире взаимосвязано, а семейные отношения больше всего имеют отношения к так называемой «личной жизни», то лучше с личной жизни и начинать регулирование своих жизненных проблем.

Будете ли вы успешны, счастливы и удовлетворены жизнью, -  во многом зависит от вашей половинки. Но если копнуть еще глубже, то, конечно же, зависит от вас – от того, что и как вы делаете в семейных отношениях.

Выполняя свои обязанности в семейных отношениях, человек получает гармонию, что почти автоматически приводит в порядок дела вне семьи. Поэтому семейным отношениям стоит уделять достаточно большое значение.

Семейная карма

В ведических лекциях можно часто услышать, что семейная карма – самая тяжелая, и это действительно так. Семейная карма объединяет в себе и карму семьи, в которой мы вырастаем, и карму той семьи, которую мы создаем. Как правило, намного легче сменить круг общения, работу и какие-то еще обстоятельства жизни, если они не устраивают, чем сменить семью, которую мы создали. А тем более, невозможно сменить семью, в которой мы родились.

По судьбе нам положено было родиться именно в такой семье, иметь именно такие проблемы – чтобы научиться их решать правильно.

Выход из ловушки семейной кармы заключается в том, чтобы понять свои обязанности, выполнять их, и сдать экзамен на «5». И хочу еще раз напомнить, что универсальное средство, значительно облегчающее эту задачу – формула счастья.

Еще один выход – это просветление, чему и посвящен данный сайт. Но следует понимать, что работа над собой не может служить оправданием невыполнения семейных обязанностей, если у вас уже есть семья, потому что это не будет способствовать духовному росту.

Счастье и эгоизм в семейных отношениях

В семейных отношениях счастье зависит от того, какова направленность жизни каждого из супругов – жить для себя (ради собственного удовольствия) или жить для других (для общего блага – семьи и общества). Эгоистическая направленность «жить для себя» автоматически отдаляет счастье семейных отношений, и это очень важный момент. Невозможно получить семейное счастье, если ты хочешь счастья только для себя, и даже получить счастье для себя оказывается невозможным в данном случае. Потому что как только ты тянешь «одеяло на себя», в эту эгоистическую игру автоматически включается другой (супруг или супруга), который тоже начинает хотеть обладать всем «одеялом», то есть получить счастье только для себя. Помните, что счастье и эгоизм несовместимы.

То же самое и в других сферах – собственный эгоизм включает эгоизм других людей, с которыми возникает общение или какие-либо отношения. Да, ваш эгоизм тоже включается и подпитывается из-за того, что все вокруг тоже эгоисты. Поэтому никто не счастлив. Выход из этого порочного круга только один –избавиться от эго, собственного. Об эгоизме других переживать не стоит, их эгоизм иссякнет вслед за исчезновением собственного. Причина этого очень проста: эгоизм требует противника, оппонента. Если у вас нет эгоизма, то эгоизм другого человека в отношениях с вами неспособен выжить, так как ему требуется противостояние, игра. Игры нет – эго угасает. Так просто.

Как сохранить семью

Следует понять, что от семейной кармы не убежишь, и примером тому многие женщины и мужчины, которые развелись, и в следующем браке испытывают практически те же проблемы, что и в первом или предыдущем. Человек сменился, проблемы остались. Это еще раз говорит о том, что ничто в нашей жизни не случайно, и нам нужно учиться на своих ошибках, исправлять их, – только тогда повторяющиеся негативные ситуации прекращаются.

Поэтому не нужно спешить бросать семью и разводиться, во многих случаях это не решает проблемы, а только создает новые. Сразу нужно посмотреть, выполняете ли вы все свои обязанности в семье, не живете ли вы преимущественно для себя, не ожидаете ли вы от супруга большего, чем это возможно и разумно.

Бывают, конечно, ситуации, когда развод является единственным выходом, но чаще разумный выход состоит в том, чтобы наладить отношения и сохранить семью, переступив через свое эго.

Как вернуть любовь в отношения

Если любовь ушла, это не значит, что навсегда, и во многих случаях ее можно вернуть. Несколько полезных инструментов и рекомендаций по этому поводу есть в статье Как вернуть счастье и отношения. Конечно же, это всего лишь общие рекомендации и инструменты, и они не отменяют необходимость изучения вопроса семейных отношений более глубоко.

Исследование семейных отношений, тест

И в заключение я предлагаю сделать очень важный тест – исследование или анализ ваших семейных отношений. Это происходит по мере прослушивания лекций. Возможно, этого будет вполне достаточно, чтобы понять, что делать для улучшения семейных отношений, и начать это делать.

Что касается семейных консультаций, то я их не даю по той простой причине, что у меня слишком мало опыта в этой сфере. Но, вполне возможно, они вам и не понадобятся после прослушивания лекций. Лекции доктора Торсунова «Семейные отношения» можно скачать бесплатно по ссылке выше, или же их можно послушать онлайн на сайте «Аудиоведа», как и лекции по семейным отношениям других лекторов.

Прошу прощения, что статья вышла не очень информативной, и больше похожа на рекламу лекций, но материала настолько много, что мне пришлось бы делать пару десятков статей, что не совсем соответствует общей тематике сайта. Но тем лучше для вас – послушаете специалиста по данному вопросу.

 Источник:  http://pro-svet.at.ua/index/semejnye_otnoshenija/0-83 Сайт Самопознания

Другие статьи описанные в тексте и не только можете найти на нашем сайте.

Успехов Вам!

Это интересно
0

28.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 191  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены