Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Задаетесь вопросом почему болит спина?

 

Прежде чем рассматривать причины, стоит узнать, что такое остеохондроз. Это постепенное разрушение хрящей, обеспечивающих подвижность и амортизацию позвонков.

 

Чем больше разрушена хрящевая ткань, тем менее подвижным становится позвоночник, тем больше вероятность сдавливания нервных отростков или сосудов.

 

Причины возникновения разрушительных процессов в хрящах различны, но наиболее частые из них следующие:

 

  • Малоподвижность. Мышцы становятся слабыми, они уже не в состоянии хорошо зафиксировать позвоночник и уберечь межпозвоночные хрящи от повреждений.
  • Различные болезни, например, артрозы или ревматизмы, поражающие костные и хрящевые ткани.
  • Ожирение. Нагрузка на позвонки сильно увеличивается при избыточной массе тела.
  • Психосоматика. Стрессы или конфликтные ситуации у большинства людей дают о себе знать в виде мышечных спазмов (особенно это сильно проявляется в районе шеи и плеч), пережимающих нервы и сосуды. Тем самым ухудшается питание костно-хрящевой ткани, делая ее более хрупкой.
  • Нарушения осанки, вызванные заболеваниями или травмами. Увеличивается нагрузка на некоторые отделы позвоночника, хрящевая ткань в этих местах начинает изнашиваться.

 

Как проявляется? Боль или скованность при движении при остеохондрозе встречается не всегда, а только если был пережат нерв. При поражении разных отделов позвоночного столба симптомы могут различаться:

 

Если в большей степени поражен шейный отдел, то ведущими признаками будут церебральные проявления (головные боли, головокружение, нарушение координации), а также онемение в руках, нарушение слуха или зрения.

 

При грудном остеохондрозе отмечается скованность в спине, жжение между лопаток, неприятные ощущения в области ребер, нарушение микроциркуляции в руках и ногах. Возможны нарушения работы органов малого таза, у мужчин это приведет к возникновению импотенции.

 

При хрящевых изменениях в поясничном отделе основным симптомом будет резкая боль, возникающая после долгого нахождения в вынужденной позе или после непривычной физической нагрузки. Многие в таких случаях говорят: «Радикулит замучил», но остеохондроз и радикулит – это две различные болезни, у каждой свои симптомы и этиология.

 

Если хотите начать лечение остеохондроза уже сегодня, то кликайте по этой ссылке прямо сейчас, там Вы найдете бесплатный курс!

Это интересно
0

29.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 112  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены