Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
redr***@y*****.ru пишет:

Взорвётся ли ЕС в воскресенье?




Рим... Снова Европа переживает судьбоносные выборы. На референдуме в воскресенье речь идёт не только о голове премьер-министра Ренци – Италии угрожает в среднесрочной перспективе "Италэксит", т.е. выход итальянцев из зоны евро. Фондовые рынки дрожат перед "Ренцирендумом". Потому что последствия могут быть драматичными - хуже, чем британский «брексит».

О чем идёт речь в воскресенье? О конституционной реформе, которая носит имя Марии Елены Боски. Реформа вносит поправки в конституцию, которыми Ренци, 41-летний социал-демократ, хочет урезать власть старой касты политиков в сенате и сделать Италию способной к реформам. До сих пор, спор между двумя палатами парламента блокировал множество реформ. Сам же Ренци связал свою политическую судьбу с " Ренцирендумом". Если он проиграет, он должен уйти в отставку.

Что произойдёт, если Рензи проиграет? Возможностью является формирование правительства экспертов. но, вероятно, будут новые выборы. Тогда вероятна победа левого популиста Беппе Грилло, который отвергает ЕС и хочет провести референдум о выходе из евро. Согласно данным последних опросов его Движение «Пять звезд» идёт  впереди. Ренци мотается по стране, борется против популистов слева и справа - но его падение кажется неизбежным.

Что может быть непосредственным следствием "Нет"? Очень быстро банки могут попасть в финансовые трудности, если вспыхнет Евро-паника; такая, какую пережила Греция. По крайней мере, восемь финансовых институтов, в том числе банк «Монте дей Паски ди Сиена» и банк «Популаре ди Виченца» находятся под угрозой. В целом, итальянские банки сидят на 370 млрд евро плохих кредитов. Им потребуется немедленно 40 миллиардов евро живых денег, но после «Нет» они не получат ни цента. В последние дни акции банков упали почти на 15 процентов.

Почему кризис в Италии так драматичен? Потому что даже экономически крошечная Греция и даже ещё менее значительный Кипр погрузили зону евро в массовый кризис. Для сравнения, итальянский государственный долг (€ 2,2 трлн) является гигантским. При этом европейский фонд спасения составляет всего лишь 375 млрд евро.

Какое влияние на это оказывает победа Дональда Трампа? Не только левый популист Беппо Грилло ходит теперь гоголем, также правые,  вроде Маттео Сальвини, главы Северной лиги, чувствуют себя победителями. Даже экс-премьер Сильвио Берлускони вынюхивает свой шанс. 80-летний политик хочет поражения своего заклятого врага Ренци и призывает сказать в воскресенье «Нет» - хотя это он запустил ранее процесс  конституционных реформ.

 

- Источник: http://www.mopo.de/25192892

http://worldcrisis.ru/crisis/2527139

Это интересно
+1

redr***@y*****.ru 01.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 610  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены