Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
inessa-iwanowa20***@y*****.ru пишет:

МИХАИЛ ХАЗИН: "ЧИСЛО ЧИНОВНИКОВ СОКРАТИТЬ И МОЖНО, И НУЖНО"

 

Михаил ХАЗИН: "Число чиновников сократить и можно, и нужно"

 

 

Численность сотрудников российских министерств может быть сокращена. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, численность государственной службы переразмерена. Вполне можно было бы сократить многие министерства путем более эффективной работы.

 

Отмечается, что в Счетной палате трудятся 800 инспекторов. "Многое из того, что мы выявляем, мы выявляем исключительно тем составом, о котором я сказала", — подчеркнула глава Счетной палаты.

 

Но необходимости наращивать численность сотрудников надзорного ведомства нет, так как используется "резерв внутренней эффективности".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экономисту, публицисту, президенту Фонда экономических исследований Михаилу ХАЗИНУ.

— Татьяна Голикова заявила, что численность сотрудников российских министерств может быть сокращена путем более эффективной работы. Вы согласны с этим? Есть ли у нас "лишние" министерства и стоит ли сократить штат чиновников?

— Если учесть, что у нас в либеральной стране, где все определяет рука рынка, чиновников в 2,5 раза больше, чем было во времена тоталитарного СССР, в котором регламентировался "каждый чих", то я склонен считать, что число чиновников сократить и можно, и нужно.

Чтобы ответить на вопрос, какие стоит купировать министерства, необходимо понять: а какой политики придерживается наше руководство?

Если оно собирается ликвидировать убыточное и полностью бесплатное здравоохранение, то можно ликвидировать министерство здравоохранения. Невидимая рука рынка и так все сама отлично решит. Если власти думают иначе, то и министерство нужно оставить. Если у нас есть стратегическое планирование, то надо восстанавливать в хоть сколько-нибудь содержательном смысле министерство экономики. Если вы хотите, чтобы у нас была голая тактика, то надо превращать министерство экономики в просто прогнозный департамент Минфина; увольнять там эти две тысячи человек за ненужностью.

Если чиновников сокращать, тогда оставшихся придется заставить работать больше, но за те же деньги.

 

Можно подумать маленькие деньги((((((

 

 

Источник → 

Это интересно
0

inessa-iwanowa20***@y*****.ru 21.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 663  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены