Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Россиян готовят к росту безработицы

Российская экономика должна готовиться к росту безработицы, заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая на завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные", - сказал Шувалов. Он подчеркнул, что одна из задач антикризисного плана правительства - помочь "рядовым гражданам и предпринимателям адаптироваться к новым реальностям".

Антикризисная комиссия

Глава Сбербанка Герман Греф войдет в состав антикризисной комиссии правительства, роль которой будет выполнять возглавляемая первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым комиссия по экономическому развитию и интеграции.

 

Шувалов призвал россиян готовиться к росту безработицы. Все сложнее, чем в 2008-м

 

"Сейчас у нас возобновляет работу антикризисная комиссия, и руководитель Сбербанка будет ее членом", - сказал Шувалов.

Он также сообщил, что по антикризисным вопросам намерен советоваться с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным. "С Алексеем мы просто старые товарищи, и в любом случае любые аспекты нашей экономической политики мы обсуждаем", - отметил первый вице-премьер.

О формировании в правительстве и во всех российских регионах антикризисных комиссий Шувалов объявил 21 февраля на совещании в Ново-Огареве. По его словам, субъекты федерации должны сформировать у себя антикризисные комиссии до 16 февраля, а на федеральном уровне будет обновлен состав комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая будет взаимодействовать со всеми органами власти по антикризисным мероприятиям.

Сейчас в комиссию входят сам Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр труда Максим Топилин.

Теперь в ее состав планируется ввести представителей Госдумы и Совета федерации, говорил Шувалов. Комиссия будет собираться не реже одного раза в десять дней.

Игорь Шувалов считает текущую экономическую ситуацию значительно более сложной, чем кризис 2008 года, подчеркнув, что большинство людей психологически ошибочно воспринимают, что сейчас ситуация легче, чем в кризис 2008 года. "Сложность значительно больше", - отметил он.

"Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем 2009 год. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис", - сказал Шувалов.

В то же время первый вице-премьер считает, что антикризисный план правительства должен помочь бизнесу и домохозяйствам адаптироваться к новым условиям, когда больше не будет высоких доходов и высоких цен на нефть, а также должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться к "жесткой посадке" экономики.

"Антикризисный план - это как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям к новым реалиям, - сказал он. - Когда надо научиться жить по-другому. Теперь надо научиться, как по-новому тратить, домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов, как тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать, как оплачивать многие услуги", - заметил Шувалов.

"Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая и, думаю, что она будет усугубляться", - сказал Игорь Шувалов.

Это интересно
0

23.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 434  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены