Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
svoboda.first20***@m*****.ru . пишет:

Музей старичка

В современной России теперь каждый день - день смерти Сталина, она застряла в 5 марта и никак оттуда не выберется

Моим соседом по лестничной клетке в одной из московских квартир был худощавый жилистый старичок с хищным взглядом, спрятанным за блестящими стеклами очков - то ли Гиммлер, то ли Берия. Другие соседи уважительно говорили, что старичок - ветеран КГБ, что он дослужился до заместителя начальника какого-то очень большого лагеря. Думаю, это была неправда, заместители начальников не живут в "хрущевках" на юго-востоке. Но им очень хочется, чтобы ничтожество и позор прожитой жизни превращались хотя бы в старости в восхищение перед начальником - поэтому старичок слухов не опровергал. Иногда к нему приходили какие-то знакомые, такие же бесцветные, подтянутые, злые - и тогда за стеной звенели бокалы и звучали кобзоны.

Еще у старичка была внучка, присланная родителями из провинциального бездорожья в поисках хорошего мужа, чтоб не пил, не валялся в неубранной с зимы грязи какого-нибудь районного центра, не сидел в потертых спортивках у ларька, едва ворочая языком и проклиная сварливую жену. Внучка была писанной красавицей, так что московский муж нашелся - высокий, здоровый, кулаки его были больше стариковской головы, затылок брит. Пока глава семьи не навозил в лес достаточное для покупки жилья количество столичных предпринимателей, молодожены жили у старичка - и к парню стали приходить дружки, высокие, здоровые, с тщательно выбритыми затылками. Тогда за стеной звенели бокалы и звучал Круг. Таганка, все ночи полные огня...Лубянка, зачем сгубила ты меня...

В эту маленькую квартирку, казалось, вместилась вся Россия, Россия, которую мы не хотим знать, Россия бандитов и "вертухаев", настоящих хозяев жизни и страны. Стоит ли удивиться, что в своем союзе они непобедимы и не верят ни в преступление, ни в наказание? Стоит ли удивляться, что дорвавшись до власти и денег, они превращают в зону любую страну.

Пермь сегодня в первых строках новостей - закрытый в этом городе музей жертв сталинских репрессий  перешел на государственный баланс и станет музеем доблестных сотрудников ГУЛАГа. То, что произошло это в день смерти Сталина - теперь уже никакой не символ, а обычное совпадение. В современной России теперь каждый день - день смерти Сталина, она застряла в 5 марта и никак оттуда не выберется.

Символично то, что это произошло именно в Перми. Еще недавно Марат Гельман пытался превратить этот город в один из центров современного искусства, вокруг Перми и её музеев шла оживленная общественная дискуссия и Пермь казалась местом, в котором культурные приоритеты Марата сталкиваются с системой ценностей Алексея Иванова, автора нашумевшего "Сердца Пармы". Сегодня Гельман в Черногории, судьбу Пармы повторяет Украина, а школьникам Перми будут рассказывать о подвигах старичка и его сподвижников, чтобы повзрослев, они захотели выбрить затылки и стать покорными и счастливыми холопами местных хозяев жизни.

Какое бессмысленное самоубийство!    Виталий Портников.

Это интересно
0

svoboda.first20***@m*****.ru . 05.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 450  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены