Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Проект «ЗЗ». В духе Оруэлла: война — это мир

 

 Сенатор Маккейн говорит, что не желает новой холодной войны. Надо полагать, что сенатор не лжёт: он хочет войны горячей. С кем? С русскими, которые «нарушают условия Минских соглашений» и строят «неоимперию», которой будет править «царь Путин». Западная пресса также заявляет, будто у России почти нет друзей. Тем временем в преддверии 9 Мая Госдеп дал понять, что отныне приоритетом внешнеполитической деятельности США является защита прав… гомосексуалистов.

Мистер Маккейн на заседании комитета по вооружённым силам Сената США. Фото: Susan Walsh, AP Photo



Джеймс Кардин в «The Nation» рассказал о тревожных новостях, пришедших из комитета по вооружённым силам Сената США.

В то же самое время, когда три министра иностранных дел — сербский министр Ивица Дачич, немецкий Франк-Вальтер Штайнмайер и швейцарский Дидье Буркхальтер — встречались в Белграде по делам ОБСЕ,комитет по вооружённым силам Сената США провёл слушания на тему политики безопасности Соединённых Штатов в Европе. Джеймс Кардин с некоторой долей иронии замечает, что это слушание должно было бы пройти под лозунгом «Русские идут!»

Председатель комитета сенатор Джон Маккейн собрал целый список «российских грехов», не только реальных, но и нафантазированных. Высмеяв политику «перезагрузки» Б. Обамы, он заявил, что мистер Путин преследует «неоимперские цели», а затем обвинил Кремль в нарушении соглашения о прекращении огня «Минск-2».

Покончив с длинным списком обвинений, Маккейн призвал союзников по НАТО последовать примеру Польши и Эстонии и увеличить расходы на оборону.

Невероятно, но этот самый Маккейн вдруг заявил присутствовавшей на заседании делегации украинских парламентариев, что «никто из нас не хочет возвращения холодной войны».

Затем Маккейн, а следом и высокопоставленный член комитета, сенатор Джек Рид призвали президента Обаму «обеспечить поставку летального оборонительного оружия» Киеву.

Всего два сенатора, Ангус Кинг и Джо Манчин, выразили скептицизм по поводу любых поставок летального оружия Украине.

Похоже, Маккейн и Рид, задававшие тон слушаниям, радовались столь массовой поддержке.

Прозвучали и «воинственные» заявления приглашённых. Выступил, к примеру, представитель Атлантического Совета Ян Бжезинский (возможно, озвучивший точку зрения своего отца Збигнева). Он заявил, что Соединённые Штаты должны ввести жёсткие санкции в отношении России с целью «шокировать российскую экономику». По словам Я. Бжезинского, Вашингтон должен поставить военную технику на Украину, в том числе ПВО и противотанковое оружие, а также беспилотные летательные аппараты.

Наиболее агрессивными заявлениями явились слова мистера Бжезинского о необходимости предоставить командованию объединёнными вооружёнными силами НАТО полномочий для «противостояния в реальном времени провокационным российским военным операциям». По сути, это означает передачу полномочий о возможном начале войны с ядерной державой от главнокомандующего силами США к командующему силами НАТО в Брюсселе.

Спустя пару дней перед сенатским комитетом по вооружённым силам выступил генерал Ф. Бридлав, главком НАТО, заявивший, что Россия отличается «реваншизмом» и является «не региональной, а всемирной угрозой».

Генерал уверен, что нынешнее затишье в боевых действиях в Восточной Украине позволяет России «подготовить следующее наступление». Отвечая на один из вопросов сенатора Маккейна, генерал отметил, что Украине нужна «наступательная военная помощь». Сенатор Рид с некоторым удивлением переспросил, правильно ли он понял, и Бридлав подтвердил, что не оговорился: он ведёт речь о поставках Киеву наступательных вооружений.

Российскую тему развивает Нина Хрущёва (Nina L. Khrushcheva), декан Новой школы (The New School) в Нью-Йорке и старший научный сотрудник Института мировой политики (World Policy Institute), где она курирует «Russia Project». Она написала статью для «Project Syndicate». Темой её нью-йоркского «репортажа» стал приближающийся Парад Победы в Москве.

Хрущёва отмечает, что американские и европейские союзники России по ВОВ отказались присутствовать на праздновании 9 Мая. Такой отказ — проявление Западом неодобрения ряда действий Путина: «вторжения на Украину и аннексии Крыма». Правда, к Путину в гости могут приехать товарищи «из Китая, Индии, а также Северной Кореи». Но столь малое число гостей «лишь подчёркивает то, как мало в эти дни друзей у России».

По мнению Хрущёвой, подобное собрание гостей носит «сюрреалистический характер», который, в свою очередь, отражает «причуды» режима Путина. Ведь Кремль, пытаясь выжить, обращается сегодня к советскому прошлому России. И проводит параллели между «немцами, которые вторглись в Россию в 1941 году» и украинскими чиновниками, которых в Москве «изображают как фашистов» и «неонацистов».

Хрущёва уловила и другие «параллели»: по её мнению, Путин поступает как Иосиф Сталин, который объявил в начале Второй мировой войны, что «враг» стремится «уничтожить» русскую «национальную культуру» и имеет целью «онемечить» русских людей и «превратить их в рабов». С иронией публицистка указывает на разницу: нацистский вермахт вторгся в Советский Союз, а Украина всего лишь желала самостоятельно определить своё будущее.

По словам публицистки, сославшейся на мнение историка Р. Пэкстона, Путин выставляет себя «новым царём», который управляет страной при помощи кагэбэшных методов. Прошлое офицера КГБ диктует особенный стиль руководства, полагает мистер Пэкстон. Тут и отмена свободных и справедливых выборов, и преследование оппонентов, и продвижение консервативных ценностей. Путин дружит с себе подобными личностями: Башаром аль-Асадом (Сирия) и Абделем Фаттахом аль-Сиси (Египет). Ну, и с китайцами, разумеется. В КНР, как и в России, нет демократии. Правда, «в отличие от Китая, Россия не доросла до сверхдержавы».

Путин пытается, пишет далее Хрущёва, изобразить свои действия на Украине как борьбу с фашизмом. Но надо понимать: там Путин «никогда не победит». И пусть парад в Москве будет великим, хозяину Кремля не утаить истины: «дни России как сверхдержавы ушли в прошлое». Патриотизм Путина — он как у Петена: это «патриотизм побеждённого».

К настоящей же победе, в том числе на дипломатическом фронте, видимо, быстрым шагом идут США. Об этом, заметим, можно судить по новым установкам на внешнеполитическом фронте. Госдеп прямо-таки шокировал мир новейшими «приоритетами» геополитики.

«В США в должность вступил первый спецпосланник по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров — Рэнди Берри, 50-летний дипломат-гомосексуалист, — пишет «Лента.ру». — Ещё несколько десятилетий назад такое нельзя было даже представить. Но времена изменились, и теперь Госдепартамент считает защиту прав ЛГБТ по всему миру одним из приоритетов американской внешней политики».

Проект «ЗЗ». В духе Оруэлла: война — это мир
Рэнди Берри. Фото: U.S. Consulate General, Amsterdam / Facebook

Берри уже сообщил, что возьмётся отстаивать права гомосексуалистов в Латинской Америке, Африке, Азии, Европе и даже на Ближнем Востоке.

Мистер Берри — открытый гомосексуалист; его «муж» — гей Правеш Сингх. Парочка «воспитывает» двух детей — дочь Арью трёх лет и двухлетнего Ксандера.

Вот что пишет журнал «American Thinker» о назначении Берри и о его должности: этот новый пост в Госдепе — издевательство над работой по защите американских интересов. «Что дальше? Посол по вопросам глобального потепления? Посол по вопросам абортов?»

Однако, добавим от себя, новую должность и его будущую «работу» вряд ли можно назвать «издевательством» с точки зрения как Госдепа, так и Белого дома. Вашингтон постоянно изобретает способы внедрения «демократических» идей за рубежом, пытаясь сохранить за собой активную позицию мирового гегемона. Не имеет значения, о чём говорит Вашингтон, — о «свободе слова», «экологической обстановке», «территориальной целостности Украины» или «правах ЛГБТ в Латинской Америке». Цель просматривается одна — мировое господство США, при котором каждая страна получает ценные указания из Белого дома и либо следует им, покорно кланяясь сюзерену, либо превращается в очередное пепелище «цветной революции».Автор Олег Чувакин

 ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

VestiNews

Люди,события,факты

Это интересно
+1

05.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 722  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены