Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1503 участника
Администратор London
Модератор inna-0
Модератор sasha.d

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
считает себя прагматиком пишет:

Китай не спасет

Фотография: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Разворот на восток буксует. Китай не может в одиночку заменить всех потерянных из-за санкций торговых партнеров России. Более того, торговый оборот между Россией и КНР падает. Российский экспорт сталкивается с конкуренцией со стороны нового «Шелкового пути», импорт не развивается.

Китай все еще крупнейший торговый партнер России. На него приходится 11% всего внешнего товарооборота. Однако, несмотря на все прозвучавшие в 2014 году слова о развороте на восток, к азиатским партнерам, даже с Китаем мы торгуем все меньше.

В 2014 году он составил $88,4 млрд, сократившись на 0,5%. Это данные Федеральной таможенной службы. У Главного таможенного управления Китая, впрочем, несколько иные данные: $95,3 млрд и рост на 6,8%.

В январе 2015 года негативная тенденция резко обострилась. По сравнению с январем 2013 года оборот сократился более чем на треть (36,4%).

 

Это тоже данные КНР, российские пока недоступны. Экспорт китайских товаров в Россию в январе сократился на 42,1%, до $2,8 млрд, поставки российских товаров в Китай — на 28,7%, до $2,5 млрд.

И это при том, что две страны поставили себе целью увеличить товарооборот в 2015 году до $100 млрд и к 2020-му — до $200 млрд.

«Не очень понятно, за счет чего мы сможем это сделать, если не заниматься очевидными приписками», — констатирует заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Это интересно
+1

считает себя прагматиком 29.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 543  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены