Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вопрос: Можно ли ходить без креста?

Вопрос: Можно ли ходить без креста? Я крещенная, но крест не ношу. Так ли это важно?

Отвечает игумен И.:

Можно ходить без креста и даже нужно.

Ведь, что такое крест? Крест - символ скверны, символ позора, худшего из позоров, который, только может представить себе человек. Зачем это Вам?! Вы же видите, что ни иудеи, ни мусульмане, ни протестанты... не носят крест; они знают историю Креста и не хотят стать опозоренными.

Вы созданы для иной жизни, полной позитивных впечатлений, а крест носят, нашедшие скверну в себе, помечая себя перед другими, но, не выставляя его напоказ, скромно осознавая собственную никчемность. у них иное мышление и для них крест - символ духовного перерождения, Спасения. Эти люди носят крест, как готовность сораспятия со Христом, а это, уже, не будут яркие впечатления, но нудный и непомерный труд: готовы ли в к тому?

Носить крест ради украшения - безвкусица; куда приятнее иметь на шее кулон с большим драгоценным камнем, оправленным золотом! С кулоном можно пройтись перед знакомыми или блеснуть на светской вечерике, испытывая восторженные взгляды, имея при том аналогичный перстень и серьги, вообще стать неотразимой..!

А с крестом? Ну, куда Вы с ним пойдете? К людям, которым не до блеска? К людям, отягощенным осознанием собственной греховности и старающимся пребывать в покаянии? Для них, чем ярче блеск, тем больше нищета, поверьте.

Подумайте, насколько важен крест для Вас, ведь он украшением не является.


 

Это интересно
+4

19.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 850  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены