Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240426052513

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Святым Духом всяка душа живится…

Во всем необъятном Божием мире живет и существует всемогущая сила Бога Духа Святаго. В особенности каждый из нас это видит при наступлении весны, когда благодательное солнце своею теплотою начинает согревать землю. Тогда все обновляется и оживляется; земля покрывается зеленеющими травами и разными цветами, вся Божия тварь как бы пробудилась от сна, веселится и прославляет Создателя мира. И все это совершается всемогущею силою Бога Духа Святаго. Послеши Духа Твоего, – говорит Царь Давид, – и созиждутся, и обновиши лице земли (Пс. 103, 30).

Если душа человеческая произошла от Бога, то она может найти полное довольство свое и покой только в Боге. Но греховная «скверна» отчуждила человеческую душу от Бога, и с тех пор человеческая душа стала вянуть, иссыхать, истощаться, а с тем вместе испытывать недовольство, скорбь, тоску, желание чего-нибудь иного, лучшего. Долго продолжалось такое печальное и мучительное состояние. Но вот пришел на землю Христос. Совершив дело нашего искупления на земле и вознесшись на Небо, Он ниспослал нам Духа Божия, чтобы Он оживотворил, восстановил, возродил нас.

Из книги Деяний Святых Апостолов мы знаем, как Дух Святый снисшел на Апостолов и какими чудесными действиями обнаружилась возрождающая сила Его в их душах. В самом деле, простые рыбаки – Апостолы – делаются сильными и безстрашными проповедниками Евангельской истины; из любви к Богу и ближним они претерпели многочисленные бедствия и страдания и запечатлели проповедь свою мученическою кончиною. А с другой стороны, кто руководил теми же Апостолами при написании ими Посланий? Кто руководил пастырями и учителями Церкви на Вселенских Соборах при решении разных вопросов христианской веры и доброй жизни? Все Тот же животворящий Дух Святый.

Такому действию животворящей благости Святаго Духа причастны бываем и все мы, други, в разных опытах нашего духовного возрождения, обновления и освящения. Средства, по которым нам сообщается Дух Святый, – усердная молитва и Таинства Церкви. Вся наша жизнь, други, от начала до конца сопутствуется великими дарами Святаго Духа и вся же во всех своих действиях должна состоять и совершаться под влиянием благословляющей, освящающей и животворящей благодати…


Св. прав. Алексий Московский

Из Слова в день Пятидесятницы, 1914 год 

Это интересно
+1

Модератор 21.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 933  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены