Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
+ пишет:

Что приготовить для детей – полезные продукты и меню

Здоровье ребенка зависит от многих факторов, не последним из которых является питание. Правильные продукты и методы их приготовления обеспечат детский организм необходимыми витаминами и энергией. Предлагаем разобраться – что приготовить для детей, чтобы было вкусно и полезно.

Растущий организм должен получать сбалансированное питание, учитывающее особенности возрастных потребностей. Например, детям нужно больше белков и углеводов, чем взрослым, поскольку процесс роста и развития достаточно энергозатратен.

Каким должно быть детское здоровое питание

О питании ребенка с первых дней жизни известно каждой маме. Педиатры расписывают, когда и какой прикорм вводить, какой должна быть порция еды, когда лучше отлучать его от грудного молока. Но что делать, когда ребенок полностью переходит на взрослую пищу, каким продуктам отдать предпочтение?

В возрасте 1-3 лет ребенок постепенно знакомится с основными продуктами общего стола. Пища становится гуще и тверже, а в меню должны преобладать фрукты, а также сырые или паровые овощи, перемолотые до состояния кашицы.

Ближе к трехлетнему возрасту детскую пищу не обязательно смешивать до пюреобразного состояния: достаточно хорошо растолочь ее вилкой и небольшими порциями давать ребенку. Дети от 3 до 6 лет уже отлично воспринимают еду, которой питаются взрослые.

Конечно, полуфабрикаты, копченую и жирную еду детям категорически давать нельзя. Отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам. Особого внимания заслуживают груши, персики, абрикосы, черника, слива, яблоки, тыква. Клубнику и малину следует вводить в рацион осторожно, поскольку часто у детей на них аллергия.

Почему нельзя давать детям некоторые продукты?

Предлагаем ознакомиться детальнее с некоторыми видами пищи, а также влиянием такой еды на детский организм. 

Копчености и жареная еда очень плохо переваривается детским организмом в связи с тем, что органы желудочно-кишечного тракта находятся в состоянии формирования.

Такая еда будет перегружать организм, продукты не усвоятся полностью, а это в будущем может вызвать гастрит и другие проблемы с желудком.

Цитрусовые на первый взгляд кажутся полезными, ведь в них много витамина С. Но давать их следует осторожно, не забывая, что это достаточно сильный аллерген. Диетологи советуют аккуратно давать детям фрукты и овощи, произрастающие в других широтах.

Кофеин детям противопоказан, поскольку влияет на состояние психики и стимулирует ее активность. В результате и без того энергичные дети могут плохо засыпать, быть чересчур активными и неспособными долго сконцентрироваться на выполнении какой-либо задачи.

Кофеин содержится не только в кофе и чае, но и в газированных напитках и шоколадных сладостях. Поэтому если совсем исключить из рациона эти продукты невозможно, желательно угощать ими ребенка в первой половине дня.                Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

+ 23.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 313  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены