Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14486 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Солнечная клумба летом

солнечная клумба

Создадим солнечную клумбу, яркую, сияющую издалека, которая будет радовать нас все лето. Основные оттенки – красные и желтые. Для оформления будем использовать травянистые однолетники и многолетники, луковичные, невысокие кустарниковые розы. Все растения в описываемом цветнике (фото №1) любят солнце и богатую водопроницаемую почву.

Выбираем место размером 1,2 х 1,8 м. С осени подготавливаем почву, удобряем компостом. Высаживаем луковицы лилий. Сажать будем в ряд по середине клумбы на всю ее длину. Выбираем любимые сорта лилий, цветущие в желтых, красных и оранжевых тонах. Подбираем сорта высотой от 60 до 100 см. Проще использовать азиатские виды,  как наименее прихотливые и более морозостойкие. Для примера, гибрид Enchantment высотой 80-100 см с яркими оранжево-красными звездчатыми цветками. Цветение с июня по август. Гибрид Sunray высотой 60-80 см с ярко-желтыми звездчатыми цветками. Цветение с июня по август.

Весной высаживаем кусты роз. Размещаем их по переднему краю, отступив от передней кромки 30 см. Можно посадить два куста в центре. Можно три, если кусты небольшие и компактные, распределив их по краям и в середине. Лучше всего подойдут миниатюрные розы. Например, сорт Zwergkonigin’78 образует куст высотой около 60 см с ароматными темно-красными махровыми цветками. Сортсолнечная клумба устойчив к болезням и относительно морозостоек.

Напротив кустов роз на заднем плане за лилиями высаживаем монарду.  Это травянистый многолетник. Образует компактный куст высотой до 100 см. Цветет с июня по сентябрь. Соцветия цветков окрашены в светло-  и темно-пурпурные тона.

На переднем крае по краям клумбы высаживаем небольшие группы кореопсиса крупноцветкового.  Это многолетник высотой около 30 см. Корзинки цветков золотисто-желтые с красно-коричневой серединкой. Цветение с июня по сентябрь.

Оставшееся свободное место на переднем плане засеваем настурцией. Однолетнее растение высотой до 30 см с трубчатыми цветками кремовых, золотистых, оранжевых или красных оттенков.

солнечная клумбаНа заднем плане высеваем клеому колючую. У нас она выращивается как однолетнее растение. Имеет высоту до 1,5 м и мощный, разветвленный в верхней части стебель с непарноперистыми на длинных черешках листьями. Обильно цветет с июля по сентябрь. Цветки экзотического вида,  собраны в кисти на верхушках побегов, окраска розово-пурпурная или белая.

Посевы клеомы и настурции надо будет проредить, когда сеянцы немного подрастут, сделав интервал между растениями около 30 см.

Для оформления подобной солнечной  клумбы из однолетних растений дополнительно можно порекомендовать хатьму трехмесячную, космею дваждыперистую, агератум Хоустона. Из травянистых многолетников это могут быть лиатрис колосковая, нивяник крупноцветковый, рудбекия блестящая, лилейники. Из луковичных – гладиолусы, тигридия, канна индийская, ацидантера двухцветная. Из розовых кустов это могут быть Eleanor min (высота куста около 40 см, окраска цветков кораллово-розовая), Bonica 82 (высота 80-120 см, цветки розовые), Lilli Marlene ( высота 70-80 см, цветки насыщенно красные), Amber Queen (высота 40-70 см, цветки желтые).

С большинством из перечисленных растений можно ознакомиться на сайте, набрав название в строке поиска (в виде дощечки в правом верхнем углу).

По материалам журнала «Сад моей мечты».

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru 

Это интересно
+1

25.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1265  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены