Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дурман обыкновенный

Это травянистое однолетнее  растение относится к роду Дурман семейства Пасленовые. Именно дурман обыкновенный (Datúra stramónium) чаще всего растет на наших участках в качестве декоративного растения. Реже выращиваются такие виды как дурман индийский и дурман индейский или безвредный.

Родина дурмана – Америка, но теперь он встречается по всей Европе, в том числе и в нашей стране. Растет и в Западной Сибири, и в Средней Азии. Куст растения достигает высоты 120-150 см. У него прямые ветвистые стебли, мощная разветвленная стержневая корневая система. Листья крупные яйцевидной формы, расположены на черешках очередно. Окраска сверху темно-зеленая, снизу светлее. Цветки белые крупные колокольчатой формы с длинной трубкой, расположены одиночно в пазухах листьев. Есть вариации дурмана обыкновенного  с сиреневыми цветками. Цветение начинается в июле и заканчивается в сентябре. Плоды созревают в октябре, по форме похожи на яйцо с зелеными небольшими шипами. Внутри до 800 семян черного цвета.

Все растение при механическом воздействии, например при растирании листа, выделяет неприятный запах, а цветы источают тонкий дурманящий аромат. Дурман ядовит. Алколоиды, содержащиеся в нем, используются в медицине.

Растение любит тихое солнечное место с плодородной и водопроницаемой почвой. Но оно неплохо себя чувствует и в полутени. УDatura stramonium var. tatula нас во дворе на клумбе  растет в таком месте, где солнце появляется на 3-4 часа в день. Дурман любит регулярный обильный полив. На бедных почвах нужна подкормка комплексным удобрением. Для продления цветения отцветшие цветки надо удалять, не дожидаясь образования плодов.

Размножается дурман обыкновенный семенами. Если вовремя не оборвать плоды, то возможен самосев. В открытый грунт семена сеют в конце апреля – начале мая. Можно сеять в марте на рассаду. Тогда высаживать на постоянное место в конце мая – начале июня. Так как растение крупное и раскидистое, то при посадке нескольких кустов рядом надо соблюдать интервал около 1 м. Для лучшего прорастания семена можно предварительно замочить в полиэтиленовом пакетике на свету. Как только проклюнутся, перенести в почву.

Белые цветки дурмана красиво будут смотреться в совместной посадке с огненно-красной сальвией блестящей,  с синими цветками аконита  или дельфиниума.

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

23.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1098  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены