Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
Администратор SStar
Модератор ANDROMEDA
Модератор Wedmak
Модератор GAMER
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Роман Жана-Поля Сартра и экзистенциализм

 

 

 

“Как правило, существование прячется от глаз. Оно тут, оно мы сами, невозможно произнести двух слов, не говоря о нем, но прикоснуться к нему нельзя… Если бы меня спросили, что такое существование, я по чистой совести ответил бы: ничего, пустая форма, привносимая извне, ничего не меняющая в сути вещей.  И вдруг на тебе – вот оно, все стало ясно как день; существование вдруг сбросило с себя свои покровы. Оно утратило безобидность абстрактной категории: это была сама плоть вещей… Разнообразие вещей, пестрота индивидуальности были всего лишь видимостью, лакировкой. Лак облез, остались чудовищные, вязкие и беспорядочные массы – голые бесстыдной и жуткой наготой».

 

 

 

К концу романа Жана Поля Сартра «Тошнота»  главный герой Антуан Рокантен, переживает ужасающее прозрение, обнаруживающее причину тошноты, «приторной болезни», мучившей его каждый раз при столкновении с кем-то или чем-то из окружающей действительности. Сдирая оболочку (упаковку), он приходит в ужас и смятение, потрясенный живой, «сырой», ничем непокрытой, плотью существования. «Существование всюду до бесконечности излишне, излишне всегда и всюду» (…)Существованием заполнено все (…) В ярости и отвращении от громадной массы бытия (существования), Рокантен восклицает: «Какая гнусность! Какая гнусность!» - и встряхивается, стараясь освободиться от этой липучей гнусности, но справиться с ней было нелегко, ее было слишком много, тонны и тонны существований»

 

Страдание, вызванное давящим бременем существования, - сердцевина экзистенциального видения мира. Экзистенциализм -  (фр. Existentialisme от лат. Existential – существование),в самом широком смысле, направление философской мысли на то, как ощущать и вести себя человеку, совершенно случайно попавшему в «абсурдистский» универсум (вселенную), где нет ни смысла, ни цели.

 

Для французского интеллектуала Сартра, самого знаменитого представителя экзистенциализма, существование – очевидный, осязаемый факт, сила, которая «должна внезапно овладеть вами, завоевать вас, неподвижным тяжелым зверем лечь вам на душу».Но, хотя существование само по себе гнетуще избыточно, оно вместе с тем случайно, зависит от стечения обстоятельств: вы есть, но вас могло и не быть – это лишь дело случая. По мнению Сартра, Бога, который мог бы объяснить нам причины нашего существования, равно, как и его цель, нет. Вселенной нет дела до наших устремлений, в этом и кроется причина постоянной экзистенциальной тревоги. Одновременно, этот факт дает нам свободу – принимать на себя ответственность, самостоятельно делать выбор, вовлекаться в суету мира и строить планы, имеющие значение только для нас.

Это интересно
+1

Привилегированный автор 16.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 407  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены