Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Винсент Ван Гог. Миссия в искусстве

29 июля — день памяти Винсента Ван Гога, в этот день опубликовано много статей об этом художнике, хочется поговорить о нем еще и как о человеке. Если бы он не был таким страдающим, ищущим и откровенным, его картины были бы другими. Не случайны густые, контрастные мазки, резкая, иногда грубая манера. Сам Ван Гог о себе говорил приблизительно так, что он рисовал бы, даже если у него ничего не получалось бы в этом деле.

Едоки картофеля. 1885.

В мире человеческих отношений мало, что меняется. Таким людям «без кожи», как Винсент Ван Гог, трудно найти понимание и признание. Сейчас так привычно восхищаться картинами Ван Гога, но не так много говориться о его судьбе. Ван Гогу сложно жилось не только по причине его невостребованности, как художника, окружающие постоянно ставили под сомнение его способности. Возможно, главная причина его трудной судьбы — это хрупкая психика и сильно обостренные чувства. Его работы не были бы такими щемящими, если бы они не прошли через больную душу.

Набросок в письме «Возвращение с картофельного поля».

И теперь находятся люди, которые смеются над Ван Гогом. Называют его жизнь в шахтерском поселке представлением, как будто он осознано искал экстрим. Делаются предположения, что Ван Гог специально пачкался, чтобы сродниться с рабочими людьми. Если посмотреть рисунки, то невозможно в них увидеть позерства. Художник не приукрашивал своих геров и не делал из них карикатуры. Они грубы, не красивы. У них кривые фигуры, скрюченные руки, их позы далеки от изящности. Глядя на них, не любуешься, но думаешь о том, зачем человек находится в таких трудных условиях, почему он должен так тяжко трудится, добывая своё скудное пропитание?.. Образ жизни шахтеров убог и тяжек, нужен ли был этот спектакль Ван Гогу, тем более, что зрителей у него особенно-то и не было.

Набросок в письме «Крестьянин с бороной». 1883.

Ван Гог был романтичен, наивен. В каком-то смысле, он был юродивым. Он надеялся улучшить жизнь рабочих. Он мечтал о коммуне художников, которые будут вместе жить, трудиться и делать мир краше. В итоге в Арль приехал только один Гоген и жизнь художников превратилась в ад, особенно для Ван Гога.

Сделанный Гогеном в Арле портрет Ван Гога. 1888.

За его лирическими натюрмортами прячется сильная душевная боль. Ван Гог прожил всего 37 лет. Глядя на его портреты, кажется, что он был старше.

Источник: uniqart.ru

В статье использованы иллюстрации из книги «Мир Ван Гога» Роберта Уоллэйса.

Натюрморт с картофелем. 1885.

Это интересно
+3

29.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 803  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены