Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Германия бросает вызов США; так считает американский журналист

 

 

 

 

 

 

Американский журналист: Германия бросает неявный вызов США

 Проект МИД Германии бросил вызов СШАФото: © AP Photo/ Michael Sohn

Проект «Review-2014», осуществленный министерством иностранных дел Германии, это неявный вызов политическому истеблишменту США, такое мнение высказал американский журналист Патрик Смит на страницах The Fiscal Times.

Целью проекта «Review-2014» было переосмыслить роль Германии в мире и представить новую стратегию ее внешней политики. Результаты исследования озвучил глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на прошлой неделе в бундестаге. «Я считаю, что внешняя политика — это больше, чем просто две крайности: или говорить, или стрелять; либо бесполезная дипломатия, либо развертывание бундесвера за рубежом», — заявил, в частности, Штайнмайер.

По мнению Смита, глава МИД Германии говорил это для всей Европы и будет действовать соответственно. Журналист увидел в выступлении Штайнмайера свидетельство того, что Европа собирается продвигать свои предпочтения в политике с большей решимостью, чем сегодня.

В качестве примера расхождения планов ЕС и США Смит приводит украинский кризис. «Уже некоторое время назад было ясно, что Европа не хочет введения новых санкций против России и не хочет вооружать Украину», — пишет он.

Журналист рассматривает выступление Штайнмайера как возможное предупреждение для администрации Обамы, что отныне она будет встречать более явное сопротивление как по этому, так и по другим подобным вопросам.

Берлин открыто встревожен «постоянным дрейфом» США в сторону «глобального хаоса», и намерен противодействовать ему, выступая за более жесткое применение законов, считает журналист. К такому выводу он пришел на основании заявления Штайнмайера, что Германия видит будущее в строгом соблюдении международного законодательства. «Это будет иметь последствия как для союзников, так и для противников», — пишет Смит.

Самым «инновационным моментом» в докладе министерства иностранных дел Германии журналист считает требование усилить прозрачность внешней политики. «Существует давняя традиция, и не в последнюю очередь в США, в соответствии с которой внешняя политика является прерогативой элиты, не несущей ответственности перед избирателями. Германия, кажется, сделала правильный вывод: это вчерашний день», — отметил журналист.

Марин Ле Пен назвала европейских политиков слугами США

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен раскритиковала поведение европейских политиков относительно кризиса на Украине. В своем микроблоге в Twitter она написала, что они пошли на поводу у Вашингтона, цель которого — развязать войну в Европе.

«Что касается Украины, то мы ведем себя, как слуги американцев. Европейским столицам не хватает мудрости, чтобы избавиться от зависимости от позиции США по данному вопросу», — отметила она.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

03.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 535  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены