Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

К вопросу о лечении гипергидроза

Ботокс в подмышки

Потоотделение является естественным физиологическим процессом организма человека. Оно связано с реакцией организма человека на воздействие высокой температуры окружающей среды, физических нагрузок и эмоциональных напряжений.

Повышенный уровень потоотделения (в медицине используется термин «гипергидроз») является следствием нарушения работы потовых желез. Нарушения могут быть связаны c патологией в работе центральной, вегетативной нервных систем, водно-солевого обмена, что ведет к не правильному функционированию потовых желез.

Гипергидроз бывает двух типов: а) идиопатический – не имеющий ярко выраженной биологической или органической причины; б) вторичный – следствие патологий, связанных с нарушениями в метаболизме или вегетативной нервной системе.

При вторичном гипергидрозе интенсивное потоотделение проявляется в случаях даже небольших физических нагрузках или эмоциональных напряжений в области ладоней, стоп и подмышечных впадинах.

Отметим, что гипергидроз способствует возникновению грибковой и гноеродной флоры, поскольку при повышенном потоотделении происходит размягчение и набухание кожи, что ведет к изменению её кислотности. Как правило, гипергидроз сопровождается ярко выраженным неприятным запахом, связанным с интенсивным размножением грибковой и гноеродной флоры.

Наиболее распространенным видом гипергидроза является повышенное потоотделение в области подмышек – так называемый аксиллярный гипергидроз.

Основными причинами, вызывающими аксиллярный гипергидроз, являются:

  • гормональные нарушения;
  • болезни щитовидной железы, сахарный диабет и т.п.;
  • стресс;
  • вегетососудистая дистония;
  • поражение головного мозга;
  • инфекционные болезни;
  • беременность и лактация;
  • климактерический период;
  • гормональная перестройка организма в подростковый период.

Ботокс в подмышки вводят с целью снижения уровня потоотделения в подмышечной области. Воздействие инъекций ботулотоксина на функционирование потовых желез учеными было открыто 1951 году, однако использование инъекций ботокса для лечения гипергидроза широко начали применять лишь с 1994 года.

Введение ботокса в подмышки позволяет блокировать передачу импульсов на уровне постганглионарных симпатических нервных волокон. В результате воздействия ботулотоксина, в связи с процессом подавления работы рецепторов, происходит нарушение передачи импульса от нервных окончаний к потовым железам и повышенное потоотделение прекращается...

 

читать статью полностью >>>

Это интересно
0

12.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 602  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены