Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48890 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
* пишет:

Окосячка в деревянном доме

   Деревянный дом, построенный из бруса или бревна, постоянно находится в движении. Во время дождя дерево набирает влагу, увеличиваясь в размерах, в жаркую погоду, наоборот, уменьшается. После возведения деревянной коробки зданию дают время на естественную усадку, которое может длиться до двух лет. Этим обстоятельством деревянные дома кардинально отличаются от каменных, где отделку помещений можно начинать сразу после возведения стен и крыши.

   Что может произойти с окнами и дверями, установленными в деревянные стены, во время их температурных расширений? То, что должно произойти: в лучшем случае они перекашиваются, перестают открываться — закрываться, в худшем – деформируются и разрушаются. Если же коробка окна или двери сделана из прочного материала, способного выдержать нагрузку от стен и крыши, то между брёвнами появляются щели, что тоже является нарушением технологии строительства.

   Чтобы избежать воздействия усадки деревянного дома на двери и окна, давным-давно придумали один хитрый строительный приём. Проходят года, совершенствуются технологии, а этот способ используется до сих пор. Он называется окосячка или обсада дверных и оконных проёмов. Принцип действия окосячки такой: в стене вырезается проём для, например, двери. По его бокам по всей высоте выпиливается паз или шип. По размеру паза или шипа из доски делается боковина, соответственно, с шипом или с пазом, высотой меньше на 5 см проёма. Этот промежуток остаётся под усадку дома. Дальше боковины вставляются в проём без использования гвоздей или саморезов. Это и есть окосячка. Коробка двери или окна крепится уже к ней. Во время усадки деревянного дома стены движутся по шипу обсады, а дверь или окно остаются неподвижными.

   Читать всё

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

* 24.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1030  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены