Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ресурсная зона

Каждый нуждается в месте, которое бы питало его внутренними силами и возвращало уверенность в себе. Поиски такого места вне себя, как правило, безрезультатны, потому что источником ресурса является сам человек.

«Ресурсная зона» («Ресурсное состояние») – это одно из простых и действенных упражнений экзистенциальной психологии. Для того, чтобы найти в себе зону ресурса, нужно пройти несколько этапов:

На этом этапе все действия важно выполнить лично, без отговорок «после», «представлю, что уже сделано». Итак, встаньте в центр любой комнаты, сосредоточьтесь, представьте себя в центре круга небольшого радиуса (0,5 м.) При желании его можно даже начертить. Закрыв глаза, наполните пространство круга теплом, светом предпочитаемых цветов, вспомните очень подробно моменты, когда Вы переживали душевный подъем, ситуации триумфа и успеха. Постарайтесь вызвать и пережить те же эмоции. Таким образом, Вы активизируете свой ресурс, наполните его и приготовите к работе. Проговорите вслух: «Сейчас я спокоен (спокойна), уверен(а) в себе, взвешенно оцениваю происходящее».

После сделайте один шаг за пределы Вашего круга. Это будет имитацией ситуации, когда Вас что-то вывело из ресурсного состояния: упрек, обида, страх, ревность и прочее. Находясь вне круга, Вы оцениваете происходящее словно через преграду («пелена перед глазами») – что-то не видите, что-то не слышите, что-то воспринимаете искаженным. Вернитесь в круг и представите себя в ресурсе.

Для примера выберем эмоцию страха.

Читайте дальше

Это интересно
+1

22.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 339  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены