Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Системные расстановки по методу Берта Хеллингера

Расстановки по Хеллингеру — это эффективный и быстрый и глубокий метод психотерапии. Прелесть этой техники заключается в том, что она направлена на решение проблемы, а не ее анализ. Правда, точно спрогнозировать результат и время, когда он наступит, невозможно.

Системные расстановки используются для решения самых разнообразных проблем: от семейных конфликтов до лечения заболеваний.

Метод был изобретен немецким психотерапевтом Бертом Хеллингером в начале 80-х годов двадцатого века. Проанализировав массу трудов по философии, педагогике, психологии, Берт Хеллингер выявил закономерности, которые приводят к проблемам внутри семьи (изначально расстановки были методом семейной терапии). Именно выявление этих закономерностей в каждом конкретном случае и их устранение является сутью работы метода системных расстановок.

На практике расстановка представляет собой групповую работу над проблемной ситуацией (запросом) клиента, которой руководит терапевт. Выглядит это так: после того, как сформулирована проблема, из присутствующих выбираются участники, которые будут отображать основных фигурантов ситуации (заместители). Например, в случае если речь идет о болезни — больного и симптом, в семейных конфликтах – клиента и людей, которые в них вовлечены. Терапевт или клиент интуитивно расставляют заместителей по их местам (ставят систему).

Читайте дальше

Это интересно
+1

26.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 179  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены