Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цитаты из уст индейца дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды

Недавно открыла для себя книги Карлоса Кастанеды, загадочного писателя родом из Перу. Его жизнь полна загадок и тайн. Всемирную славу ему принесли книги о доне Хуане, индейце, который проводит автора за пределы обычной реальности и полностью меняет восприятие им окружающего мира. Предлагаю несколько понравившихся мне цитат из самой первой книги "Учение дона Хуана" (которую я уже дочитываю).

 

"Все пути одинаковы - они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел. Теперь вопрос благодетеля обрел для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть - путь хорош; если нет - он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему - ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой - лишает ее". (В этой цитате лично я нашла вообще объяснения для себя всего человеческого бытия. Наша жизнь - постоянный выбор своего пути. Ошибешься, и твоя жизнь превратится в кошмар).

 

"Ясность мысли, достигнутая с таким трудом, изгоняет страх; и она же ослепляет". (дон Хуан рассказывает Кастанеда о четырех врагах, встающих на пути человека знания. Первый - страх, второй - ясность, третий - сила и четвертый - старость).

 

"Человек, побежденный силой, до самой смерти не узнает, как с ней обращаться. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не имеет власти над собой и не знает, когда и как пользоваться своей силой".

 

"Но если человек сумеет преодолеть усталость и пройдет свой путь до конца - тогда он станет человеком знания, хотя бы на короткое мгновение, когда ему удастся отогнать последнего, непобедимого врага. Этого мгновения ясности, силы и знания - достаточно".

 

Однако, чтобы проникнуть хоть немного в эту удивительную философию, стоит лично прочесть, хотя бы одну, книгу Карлоса Кастанеды.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1039  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены