Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Грамматика: как перейти от теории к практике?

Грамматика: как перейти от теории к практике

Уже более 20 лет я изучаю иностранные языки самостоятельно и более 8 лет преподаю. За это время я слышала множество различных мнений о том, нужно ли все-таки учить английскую грамматику или можно обойтись без нее?

Что интересно, мнения разные не только у самих учеников, но и у преподавателей. И все мнения я могу свести к двум: одни говорят, что научиться говорить можно и без грамматики, ведь дети как-то учатся и прекрасно говорят; вторые утверждают, что грамматика это все и они не планируют на языке никакого общения пока не выучат все необходимые темы.

Я вам скажу свое мнение по этому поводу. Мнение, основанное на моем опыте преподавания английского и самостоятельного изучения разных языков (я говорю на 5 и продолжаю изучать новые). Не учить грамматику совсем и учить лишь ее, не практикуясь и не общаясь - это 2 крайности. И лично я, изучая языки, занималась также их грамматикой.

Хочу уточнить: я учила правила, но я сразу начинала применять их на практике. Иначе какой смысл в этом изучении?

И здесь у нас возникает новый вопрос. Как перейти от теории к практике? Ведь наверняка вам знакомо: вы учите что-то, но до практики в реальной речи дела не доходит. Либо забывается, либо не усваивается как нужно.

Вот программа минимум:

Во-первых, я предлагаю вам посмотреть на грамматику не как на сложные формулировки, которые созданы, чтобы вас запутать, а как на инструмент, с помощью которого вы могли бы донести до человека свои мысли и правильно понять его, избежать недоразумений, показать себя вежливым и приятным собеседником... Особенно, если у вас долговременные планы на английский (учеба, общение, работа), а не только отпуск за рубеж на недельку.

Во-вторых, грамматика это фундамент вашего английского. Нет фундамента - нет навыка. Грамматические навыки помогут научиться комфортному общению. К тому же, в английском - строгий порядок слов, каждое на своем месте, важно это учитывать при составлении фраз.

В-третьих, вам не нужно знать всех грамматических правил, чтобы начать говорить. Важно научиться пользоваться в речи тем, что у вас уже есть. Так что начинайте с простых фраз, выводите их составление на автомат, а уже потом можно говорить о чем-то большем: новой лексике и более сложных структурах в предложениях.

В-четвертых, запомните формулу: терпение + последовательность = успех. Не торопитесь и не ждите результата после 3-х тренировок. Нужно время, чтобы ваши усилия дали свои плоды. До этого этапа добираются не все.

Составьте собственную программу тренировок, следуйте ей регулярно и все придет. Если вам нужна в этом помощь, начните с бонусных уроков из 4-х недельной программы нашего воркшопа "12 английских времен на практике".

Чтобы, наконец, перевести свои теоретические знания в практические навыки и свободно строить фразы по-английски, перейдите сюда и оставьте ваше имя и email в специальном поле, чтобы получить доступ к нескольким урокам воркшопа и узнать детали участия в основной программе.

 

P.S. Поделитесь этим уроком с родными и друзьями. Для этого просто нажмите на кнопки социальных сетей на этой странице.

 

Автор: Елена Рувель

Источник: http://elenaruvel.com/index.php/blog/grammatika-kak-perejti-ot-teorii-k-praktike

Это интересно
0

21.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 893  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены