Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как ездить в туман. Особенности движения в условиях тумана

Внезапно появившиеся из пелены тумана встречная машина или дорожное препятствие способны повергнуть в шок даже опытных водителей. Как безопасно ездить в туман?

Чем опасен туман

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, не спешите с ответом. Опасность тумана заключается не только и не столько в практически нулевой видимости.

Туман коварен тем, что взвешенные в воздухе мельчайшие частицы воды искажают реальную картину, обманывая ваше зрение.

Все предметы в тумане кажутся более удаленными от вас, а скорость их перемещения кажется ниже, чем есть на самом деле.

Именно поэтому во время езды в туман, в буквальном смысле слова, не верьте глазам своим, а привычную дистанцию до движущегося впереди вас транспортного средства увеличьте не менее, чем в полтора-два раза. Скорость движения снизьте.

Правильно используйте осветительные приборы

При движении в тумане откажитесь от дальнего света фар. Их световые лучи, направленные вперед, будут отражаться от повисших в воздухе капель влаги, создавая в нескольких метрах впереди вашего автомобиля яркую светящуюся пелену.

В ночное время такая пелена способна ослепить водителя, сделав полностью невозможной оценку дорожной обстановки.

Не используйте габаритные огни. Дорогу они вам все равно не осветят, зато создадут у окружающих транспортных средств иллюзию того, что ваша машина неподвижно стоит на месте.

Лучший способ пробиться сквозь густой туман – включить противотуманные фары. Конфигурация их внутреннего параболического отражателя такова, что исходящий из них свет имеет вид широкого и плоского пучка света, направленного горизонтально вниз.

Эта особенность их конструкции и расположение противотуманок ниже оси зрения водителя приводит к тому, что отраженный туманом световой поток не вызывает эффекта ослепления, поскольку возвращается в область, расположенную значительно ниже глаз водителя.

Специальные светофильтры противотуманных фар задерживают коротковолновую (синюю) составляющую света, оставляя длинноволновую часть спектра. Именно по этой причине свет от таких противотуманок кажется желтым.

Если же ваш четырехколесный друг не оборудован противотуманными фарами, включите ближний свет фар и продолжайте движение, снизив скорость и внимательно следя за дорожной обстановкой. Естественно, фары машины должны быть правильно отрегулированы.

Откройте окна

Для повышения безопасности вождения в туман воспользуйтесь еще одной особенностью этого природного явления и откройте окна.

Дело в том, что в условиях почти стопроцентной влажности воздуха звуковые колебания распространяются чрезвычайно хорошо и звуки приближающегося встречного автомобиля вы можете услышать значительно раньше, чем увидите свет его фар.

Избегайте внезапных маневров

Двигаясь в тумане, очень сложно оценить и интерпретировать маневры других автомобилей, поэтому старайтесь вести машину так, чтобы ваши действия были понятны остальным участникам движения.

Избегайте резких ускорений и замедлений движения, перестроения... Далее

Это интересно
0

22.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 81  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены