Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3486 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О тонкой настройке мозга

Невероятно, что такой физически слабый вид, как человек,  смог стать доминирующим на планете, не наращивая мускулатуру, а вырабатывая новые нейроны в мозгу. Главный вывод из вышесказанного заключается в том, что в наш мозг заложена программа выживания.

Изучением работы мозга занимаются, в основном, биологи, психологи и неврологи. Все остальные люди, далекие от этих сфер (в том числе бизнесмены), знают о работе мозга очень немного. Более того, часто они находятся в плену всевозможных мифов и заблуждений.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РАБОТЕ МОЗГА?

Нам кажется, что мы очень многое понимаем в механизме работы мозга, но это не совсем так. Например, исследователи доказали, что для нашего мозга противоестественно, когда мы сидим восемь часов подряд за столом. С точки зрения эволюции мозг развивался непосредственно в процессе труда и ходьбы. Причем он абсолютно нормально воспринимает то, что мы ежедневно проходим не менее двенадцати миль. Он по-прежнему требует этой нагрузки, особенно сейчас, когда выросло уже несколько поколений, ведущих сидячий образ жизни.

МОЗГ ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ

Есть два способа справиться с агрессивной внешней средой: становиться либо сильнее, либо умнее. Человек выбрал второй путь. Невероятно, что такой физически слабый вид смог стать доминирующим на планете, не наращивая мускулатуру, а вырабатывая новые нейроны в мозгу. Главный вывод из вышесказанного заключается в том, что в наш мозг заложена программа выживания.

Человек смог пройти долгий эволюционный путь, приспосабливаясь к новым условиям и тем самым совершенствуя свой мозг. Его развитие прошло три главных стадии. Первая – рептильный мозг. Это самая древняя часть нашего мозга, отвечающая за безусловные рефлексы, дыхание, сердцебиение, сон, пробуждение. Вторая стадия – лимбический мозг. Он присущ млекопитающим и отвечает за все, что связано с выживанием: борьбу, питание, размножение, умение уходить от преследователей. Третья стадия – мыслящий мозг (неокортекс), или кора головного мозга. Он присущ только человеку, составляет примерно 80% всей массы мозгового вещества и отвечает за обработку информации, полученной от всех органов чувств. Только он позволяет нам мыслить, принимать решения, заниматься творчеством, разговаривать и вообще – быть человеком.

Именно благодаря развитию коры головного мозга человек сделал рывок в эволюции и смог приспособиться к среде обитания. Примечательно, что около 99,99% всех видов живых организмов, когда-либо существовавших на Земле, уже вымерли. Человек же продолжает жить и развивать свой мозг.

МОЗГ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИНДИВИДУАЛЕН

В 2000 году ученый Эрик Кандел получил Нобелевскую премию за то, что доказал: когда люди чему-либо учатся, нейроны и нейронные связи в их мозгу изменяются. Он продемонстрировал, что даже, казалось бы, неважная информация, попадающая в мозг, влечет за собой структурную перестройку нейронов. Мозг постоянно чему-то учится и, соответственно, постоянно физически изменяется. Он работает как мускул. Чем больше мы упражняемся, тем больше он развивается. Все, чем мы занимаемся по жизни, влияет на наш мозг.

Читать далее о тонкой настройке мозга здесь. 

Это интересно
+2

05.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 655  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены