Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Правильная астма, неправильная…

астма1Астма, ХОБЛ, некоторые хронические бронхиты… Всё это лечится как обычная астма. Это не означает, что у вас астма. Просто когда ко мне обращаются «с астмой», я долго не выясняю, почему человек вдруг решил, что у него астма (обычно сами же пульмонологи такой диагноз и ставят), поскольку это легче вылечить, чем выяснять, откуда это всё берётся, какой носит характер и т. д., дабы установить «истинный» диагноз.

Лично мне вообще «истинный диагноз» не нужен – человек утверждает, что он при некоторых условиях задыхается или не может унять кашель – всё, этого достаточно для того, чтобы это лечить. Помню, как одна врач из Питера так обрадовано сообщила мне (моё лечение уже было проведено, но неполное, она сама его тогда прервала), что попала на приём к какому-то светиле пульмонологии, и тот осчастливил её тем, что у неё на самом деле не астма, как говорили все другие пульмонологи, к которым она обращалась!

Помогает ли установление "истинного диагноза" в том, чтобы это заболевание вылечить? Или это очередной повод пожонглировать умными терминами, чтобы скрыть свою неспособность реально лечить?

Читать далее...

Это интересно
0

09.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 468  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены