Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Конструкция крыши

Из чего состоит скатная кровля

Если вы захотели построить новый дом, либо провести капитальный ремонт уже существующего загородного особняка, то особое внимание стоит переделить крыше. Скатная кровля – это сложная конструкция, которая включает в себя такие элементы:

  • Кровельное покрытие
  • Обрешетка
  • Гидроизоляция
  • Утеплитель
  • Стропильная система
  • Пароизоляция
  • Обшивка потолка

Для того, что крыша была действительно качественной, и создавала уют в мансардной комнате необходимо провести монтаж всех вышеперечисленных компонентов, с учетом рекомендаций и инструкций. Далее ознакомимся ближе с каждыми из компонентов, и начнем с самого важного.

Стропильная система. Это каркас и основа будущей конструкции. От шага и толщины стропил будет зависеть и размер теплоизоляционных плит, и расположение, а также размер мансардных окон. Конструкция мансардной крыши строится именно на стропилах, и очень важно правильно рассчитать количество стропил, а также расстояние между ними. Количество зависит от предполагаемой нагрузки на них, и ни в коем случае нельзя ее недооценить.

Утеплитель. Если чердачное помещение планируется сделать жилым, то его утепление – это обязательный этап. Без него зимой будет очень холодно, а летом температура будет достигать невероятно высоких значений. Для утепления лучше всего подходит каменная вата, она экологически безопасна, огнеустойчива, а срок службы достигает 50 лет.

Обрешетка. Эта часть заслуживает также большого внимания, во-первых, она бывает:

  • Сплошная
  • Разреженная

Первая, подходит для устройства мягкой кровли, а вторая для крыши из металлочерепицы и профнастила. В сплошной, бруски монтируются с расстоянием в 1 см для вентиляции. А обрешетка под металлочерепицу с определенным шагом. Второй момент, заслуживающий внимания – это контробрешетка. Очень часто, неопытные кровельщики не понимают разницы, а зачастую решают, что монтировать ее и вовсе не обязательно, но это грубая ошибка. Стоит запомнить:

  • Контробрешетка монтируется непосредственно на гидроизоляцию, и служит для создания вентиляционного зазора
  • Обрешетка монтируется на контробрешетку, а на нее уже крепится черепица.

Единственным исключением, когда контробрешетка не является обязательным компонентом может быть случай, когда вместо гидробарьера используется супердиффузионная мембрана. Благодаря ее текстуре, которая дышит, отпадает необходимость в создании вентиляционного зазора. Хотя цена на нее несколько больше, чем на гидробарьер, в итоге значительная экономия получается за счет отсутствия дополнительного слоя бруса.

Кровельное покрытие. Выше мы описали, зависимости покрытия от контробрешетки. А как выбирать черепицу – это также отдельная тема обсуждения. Главное помнить – что от качества монтажа кровельного покрытия будет зависеть срок службы крыши в целом. Качественная металлочерепица, монтаж которой будет проведен профессионалами будет создавать цельный покров, без зазоров и прочих неприятных моментов, и надежно защищать все подкровельные пространство.

Гидроизоляция и пароизоляция. Многие ошибочно считают эти два материала одинаковыми и не учитывают особенности их размещения в кровельном пироге, и в будущем возникают негативные последствия. Пароизоляция для кровли – не пропускает ни пар, ни влагу. Она монтируется между потолком и утеплителем, и препятствует прохождению конденсата из помещения в подкровельное пространство. Гидроизоляция кровли – это двухсторонний материал, он призван защищать утеплитель от проникновения влаги, такой как капли дождя и прочее, но в тоже время способен выпускать пар и конденсат, который смог попасть к нему. Супердиффузионная мембрана – современный и более совершенный аналог гидробарьера, благодаря свей структуре служит намного дольше, а также позволяет монтировать кровельный материал без вентиляционного зазора.

 

Помните, крыша – это ваша защита, и гарантия комфорта. Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами монтажа, и упускать даже казалось незначительные детали. Качественные материалы, и профессиональный монтаж – залог качественной крыши, которая прослужит долгие годы.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены