Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кто нам ставит рамки?

 

ramkiМаленькую девочку отец укладывает спать. Она просит рассказать сказку. Папа начинает рассказывать, но дочка машет ручкой и говорит – не эту, не эту, другую …

Папа подчиняется и  начинает рассказывать сказку о маленьком теленке, который жил в деревне. У дочери было несколько любимых сказок, и она каждый вечер сама выбирала себе сказку.

Начальник разносит подчиненного. Тот не успел сдать отчет о проделанной работе. Начальник уже почти кричит, и тут подчиненный  успевает вставить несколько слов о том, что он нашел то, что начальник давно искал, а именно — казацкую шашку девятнадцатого века.

Разнос сразу же заканчивается, и они начинают обговаривать условия сделки. Дело в том, что начальник собирает старинное оружие.

Мужчине в деревне подарили щенка кавказской овчарки. Щенок вырос, и превратился в огромного злого пса. Все соседи смеялись над мужчиной. Тот кормил своего пса, палкой подвигая ему тазик с едой.

Его пес был настолько дикий, что никого не подпускал к себе. И соседи вскоре начали опасаться, что этот пес рано или поздно сорвется с цепи и кого-нибудь покусает.

Что же объединяет все эти три случая?

Во всех этих случаях кто-то задавал рамки, границы общения. В первом дочка, во втором подчиненный, в третьем пес.

И те, кто общался с ними, были вынуждены подчиняться. Иногда это происходило незаметно, с дочкой, с подчиненным. А иногда настолько заметно, что это видели другие люди, например с собакой.

Как часто нам ставят рамки? К примеру, существуют дорожные знаки, светофоры, которые указывают, что нам делать. Рамки приличия, которые не позволяют нам безобразно вести себя. Телевизионные новости, которые направляют наше внимание на то, что кому-то нужно.

На работе мы вынуждены подчиняться рабочему распорядку, дресс-коду. Дома – мы либо сами живем в тех рамках, в которых нам позволено жить, либо сами ставим другим такие же рамки.

Наши дети тоже живут в рамках. Это нельзя, туда не ходи, это не делай, так не поступай.

Рамки, рамки, рамки … куда ни глянь, одни рамки. И что же? Совсем нет свободы?

О свободе как-нибудь поговорим позже. Давайте представим, что человек знает чего хочет, знает, куда ему идти по своей жизни. Подчеркиваю – своей. Потому что он понимает, что у его жизни существуют свои рамки. Такие, которые не смешиваются с другими.

Так вот этот человек в общении может и делает свои рамки. Вспомните, дочка знала, чего она хотела, она хотела сказку и сделала так, что отец начал рассказывать, то, что она захотела.

Подчиненный хотел избежать разноса, и повернул разговор в выгодную для себя сторону.

В каждом общении есть рамки. Есть женщины, при которых мужчины не ругаются матом, а есть такие, что и сами поощряют мужчин.

Вспомните несколько своих последних разговоров. Кто задавал рамки в общении? Если вы, то значит, вы и контролировали ситуацию, если не вы, то значит, вами управляли.

Наверняка вы может вспомнить моменты, когда вам хотелось что-то узнать, и вы направляли, подталкивали собеседника в том направлении, в каком вам хотелось.

И напоследок такой вопрос – кто контролирует разговор, тот, кто говорит или тот, кто слушает?

Источник Практика жизни

Это интересно
+3

19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1169  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены