Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426234406

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ЭкоПродукты

ЭкоПродуктыРешила написать статью про экопродукты, так как недавно столкнулась с необходимостью в их приобретении. С чего бы, спросите вы. Вот жила себе девочка Лена и спокойно ходила покупать продукты в магазин, при этом особо не задумывалась о составе продуктов. А все просто, у девочки Лены появился ребенок и как не странно его организм совершенно не хочет переваривать все продукты без разбора. Вот такая дилемма. Оказывается детский организм умнее нашего с вами — взрослого, которого приучили кушать продукты со всевозможными консервантами, е-шками и химическими добавками. Только потом наш с вами организм ломается, не зря в последнее время у молодых людей так много проблем с пищеварительной системой. А ведь всего каких-то 50-100 лет назад наши с вами предки питались правильно — экологически чистыми продуктами без гмо и пестицидов. Да что далеко ходить, моя бабушка и дедушка прожили более 90 лет.

Но простите мне мой порыв души и столь длинное предисловии, давайте вместе разбирать что же это за «зверь» такой экопродукты, где он живет и как его найти.

ЭкоПродукты: что это?

В последнее лет 50 из-за увеличения численности населения возросла необходимость в увеличении продуктов питания. Раньше было много деревень и люди зачастую сами обеспечивали себя продуктами питания за счет огородов и содержания домашних животных, таких как куры, коровы и свиньи. Но что мы, жители мегаполисов, сейчас об этом знаем? Да практически ничего. И чтобы нас прокормить стали создаваться колхозы и другие подсобные хозяйства по производству и выращиванию продуктов питания. Но вот дилемма, где взять столько работников, чтобы полоть и вручную собирать вредителей с полей? Да и затратное это дело, другой вопрос что можно использовать новейшие технологии по борьбе с вредителями, такие как пестициды и генномодифицированные культуры (ГМО).

Это очень удобно, овощи выглядят красиво и их не ест вредитель — двойной плюс. Как результат, сейчас к нам на столы попадают продукты (овощи и фрукты), содержащие в себе полный набор химических веществ, с неблагоприятным влиянием на наш организм. А если учесть, что воздух и вода сейчас в мегаполисах оставляет желать лучшего, то в результате прошествия N-го количества лет появляются всевозможные аллергии, иммунные заболевания и нарушения обмена веществ.

На базе всего этого стало появляться понятие экопродукты, а именно продукты фермерских хозяйств при производстве которых не использовались пестициды, различные химические вещества, усилители вкуса и гмо.

Мясо считается экологически чистым, если животные пасутся на воле и им не колют антибиотики и гормоны роста.

Как не странно, в России пока нет единого стандарта ЭкоПродуктов, поэтому любой производитель может печатать на этикетке название «ЭКО» или «Натуральный». Тем не менее, подобный рынок в России набирает обороты.

Как выбирать ЭкоПродукты?

При выборе экопродуктов стоит учитывать следующие факторы:

  • сезонность овощей и фруктов. Если сезон уже давно прошел, а по своим свойствам продукт долго не храниться, то стоит задуматься о его натуральности. Для сравнения возьмем помидоры и тыкву. Как известЭкоПродукты 1но помидоры не могут храниться пол зимы и раз они попали на прилавок, то их привезли из теплых стран или вырастили в теплице. Тыква же напротив может храниться до следующего урожая при соблюдении некоторых условий.
  • смотрите на срок хранения продуктов. Натуральные продукты имеют ограниченные сроки хранения. Такие, как молоко. Оно не может хранится по пол года, но все мы знаем, что молоко в упаковках имеет именно такой срок годности.
  • натуральные продукты имеют сильный, яркий запах и вкус присуще именно этому овощу или фрукту.

Где купить?

Найти этот вид продуктов можно как в специализированных магазинах, так и в обычных. Главное смотреть на этикетки и состав покупаемых продуктов (см. выше как правильно выбрать экопродукты).

Также можно попытаться приобрести продукты фермерских хозяйств на всевозможных сельскохозяйственных выставках и рынках. Но это будет уже вопрос вашей веры продавцу, так как скорее всего у них нет сертификатов производства.

Есть мнение, что экологически чистые продукты доступны только богатым людям, но это не так. Если подходить осознанно и вдумчиво к выбору основных продуктов на своем столе, то можно найти натуральные продукты по вполне демократичным ценам.

Читайте другие интересные статьи о здоровье в данной рубрике ЗДЕСЬ.

Это интересно
+2

20.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 655  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены