Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Первая, во всех смыслах пишет:

Удивительные факты о кошках

Удивительные факты о кошках

 

Кошка сопровождает человека тысячи лет, однако, это единственное животное, ни разу не упоминающееся в Библии. На земле нет ни одного такого близкого к нам и одновременно загадочного существа, как домашняя кошка.

 

История приручения кошки

 

Считается, что кошку приручили ещё древние египтяне, но есть и более ранние свидетельства симбиоза кошки и человека. Первая кошка, найденная захороненной вместе с человеком, жила девять с половиной тысяч лет назад, и была найдена на Кипре. Но, большая часть информации о жизни древних кошек дошла до нас из египетских манускриптов. Египтяне считали кошек членами семьи и даже обривали себе брови в знак траура, если кошка по какой-либо причине умирала. А контрабанда котят вообще каралась смертной казнью. В доме древнего египтянина кошке всегда уделялось особое место, их мумифицировали и хоронили в семейных склепах. Подтверждением тому служит находка археологов в 1888 году, когда были найдены свыше трёхсот тысяч объектов мумифицированных кошек. В средние века кошек считали помощниками дьявола и нередко сжигали на кострах. Согласно некоторым исследованиям, этим и были вызваны массовые эпидемии чумы и других болезней, переносимых крысами.

 

В 1963 году французское космическое агентство отправило первого кота в космос. Так называемый астрокот передавал сигналы своих нейронов на Землю, благодаря специальным датчикам, и вернулся абсолютно здоровым обратно.

 

Немного о жизни кошки

 

Во сне коты и кошки проводят больше двух третей своей жизни. Всего насчитывается более сорока пород домашних кошек, и в мире этих животных насчитывается около пятисот миллионов особей. Кошки способны издавать более ста различных звуков, среди всех домашних животных, мозг кошки больше всего приближен к человеческому. Никто из ученых, до сих пор, не смог объяснить феномен мурлыканья кошки. Но, пожалуй, самая уникальная их способность – это отыскивать себе дорогу домой, где бы они ни находились. Всё дело в том, что мозг кошки обладает неким подобием компаса, позволяющим ориентироваться по углу падения солнечного луча.

 

Мягкие и пушистые, кошки являются идеальными хищниками, в организме которых все нацелено на убийство. Кошка может мчаться со скоростью 50 км/час и прыгать на высоту в пять раз больше собственной. Особый механизм, выпускающий когти не только мгновенно срабатывает, но позволяет намертво вцепиться в жертву.

Источник.

Это интересно
+3

Первая, во всех смыслах 18.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 776  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены