Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Поймать счастье за хвост

Счастье – это, конечно, не хвост кошки, который всегда следует за ней, но есть в этом и своя правда. В разное время счастье представляется по-разному: в молодости  – когда тебя любят, в зрелости – когда тебя понимают, в старости – когда тебя не забывают… Можно перечислять и дальше, но меня в этом смущает одно: почему  счастье связывается с Другими?

 Сартр однажды сказал «Ад – это другие» и я с ним согласна.  Счастье не может зависеть от кого-то, оно зависит только от самого человека: его интересов, настроя, любимого дела, удач, неудач (обязательно!)… Да мало ли от чего у человека возникает ощущение счастья. Но счастье - единично и индивидуально и действительно следует за ТОБОЙ, как хвост – за кошкой.

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

«Что ты делаешь?» – лениво поинтересовалась кошка. «Я пытаюсь поймать свой хвост!» – запыхавшись, ответил котёнок. «Но зачем?» – засмеялась кошка. «Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня».

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала: «Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?»

«Что? – с удивлением спросил котёнок. «Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой».

Тина Гай

http://sotvori-sebia-sam.ru/xvost-koshki/

Это интересно
+4

31.07.2015 , обновлено  31.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 665  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены